SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

17 Технологичность


Обязательным условием при проектировании новой машины является обеспечение технологичности конструкций.

Т е х н о л о г и ч н о с т ь — соответствие изделия требованиям производства и эксплуатации. Цель обеспечения технологичности — повышение производительности труда и качества изделия при максимальном снижении себестоимости.

Одним из важнейших требований технологичности является с о о т в е т с т в и е к о н с т р у к ц и и т и п у и у с л о в и я м производства. Конструкция, технологичная в условиях единичного производства, может оказаться совершенно неприемлемой для массового выпуска и наоборот.

При решении вопроса технологичности конструктор должен в общих чертах представлять себе и учитывать при конструировании способ получения заготовки детали (прокат, поковка, горячая или холодная штамповка, литье и т. д.), технологию механической обработки, сварки и сборки изделия, вопросы контроля и испытаний, обеспечивая п р о и з в о д с т в е н н у ю т е х н о л о г и ч н о с т ь, а также продумывать вопросы технического обслуживания и ремонта изделия, обеспечивая э к с п л у а т а ц и о н н у ю и р е м о н т н у ю т е х н о л о г и ч н о с т ь.

К основным требованиям технологичности относится максимально возможное применение в конструкции стандартных и унифицированных деталей и узлов.

Весьма существенным показателем технологичности конструкций является ее м а т е р и а л о е м к о с т ь. Снижение веса машин и экономия материала — важная задача конструкторов и технологов. Как правило, наиболее технологичными следует считать детали, при изготовлении которых наименьшее количество материалов уходит в отходы.

Конструктору не следует завышать задаваемую точность размеров и чистоту поверхностей деталей, так как это ведет к повышению себестоимости и трудоемкости их изготовления.

Основными показателями технологичности изделия являются т р у д о е м к о с т ь изготовления (измеряемое в нормо-часах количество труда, необходимое для изготовления изделия без учета покупных деталей) и технологическая с е б е с т о и м о с т ь (сумма затрат на осуществление технологических процессов изготовления без учета покупных деталей). Одним из дополнительных показателей технологичности является к о э ф ф и ц и е н т стандартизации деталей (равный отношению количества стандартных деталей изделия к общему их количеству без учета крепежных деталей).

В большинстве случаев оптимальным вариантом конструкций деталей машин будет вариант, обеспечивающий минимальную с е б е с т о и м о с т ь при прочих равных условиях. Приближенно себестоимость С деталей можно определить по формуле

С = М+3 + Н, где М - стоимость материала деталей с учетом стоимости отходов; 3 - зарплата производственных рабочих; Н - накладные расходы, исчисляемые в процентах от зарплаты и включающие зарплату непроизводственного персонала, стоимость амортизации основного оборудования, зданий, расходы на электроэнергию, отопление, стоимость специальной оснастки, инструмента и т. д. В зависимости от типа и конкретных условий производства накладные расходы достигают 100, а нередко и значительно более процентов.

С увеличением масштаба производства себестоимость детали резко снижается, так как с применением специальной оснастки и оборудования значительно снижается трудоемкость детали и зарплата производственных рабочих, уменьшается стоимость специальной оснастки, приходящаяся на одну деталь, сокращаются затраты на материал благодаря более производительным методам изготовления заготовки и уменьшению припусков.