SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

19 Этапы проектирования изделий


П р о е к т и р о в а н и е м называется процесс разработки комплексной технической документации, содержащей технико-экономические обоснования, расчеты, чертежи, макеты, сметы, пояснительные записки и другие материалы, необходимые для производства машины. По типу изображения объекта различают ч е р т е ж н о е и о б ъ е м н о е проектиро-вание; последнее включает выполнение макета или модели объекта. Для деталей машин характерен чертежный метод проектирования.

Процесс проектирования механизмов и машин имеет две о с о б е н н о с т и:

1. Состав и последовательность этапов проектирования не зависимо от назначения механизма.

2. Логика процесса проектирования не зависит от способа проектирования.Логика проектирования заключается в определенной последовательности операции при проектировании и во взаимосвязи между этими операциями.

Совокупность конструкторских документов, полученных в результате проектирования, называется п р о е к т о м.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД), содержащая более ста государственных стандартов; эти стандарты устанавливают правила оформления и ведения проектно-конструкторской, эксплуатационной и ремонтной документации.

Правила проектирования и оформления проектов стандартизованы в Единой системе конструкторской документации (ЕСКД), которая устанавливает пять стадий разработки конструкторской документации на изделия всех отраслей промышленности, а именно:

1. Техническое задание устанавливает основное назначение и технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию;

2. Концепция проектирования разрабатывается после того как сформулированы исходные данные и определены ос-новные приоритеты. Здесь осуществляется: выбор схемы конструкций элементов и основные параметры обеспечивающие требуемые выходные характеристики.

3. Техническое предложение — совокупность конструкторских документов, содержащих технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического зада-ния, сравнительной оценки возможных решений с учетом особенностей разрабатываемого и существующих подобных изде-лий, а также патентных материалов;

4. Эскизный проект — совокупность конструкторских документов, содержащих принципиальные конструктивные решения, дающие общие представления об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие его ос-новные параметры и габаритные размеры;

5. Технический проект — совокупность конструкторских документов, содержащих окончательные технические ре-шения, дающие полное представление об устройстве изделия и исходные данные для разработки рабочей конструкторской документации;

6. Разработка технической документации включает чертежи узлов и деталей, спецификации, технические условия на изготовление, сборку, испытание изделия и др.

В соответствии с разработанной в процессе проектирования конструкторской документацией в дальнейшем создается технологическая документация, которая определяет технологию изготовления изделия.

Конструкторские, технологические, а также нормативно-технические документы (последние включают стандарты всех категорий, руководящие технические материалы, общие технические требования и т. п.) в совокупности составляют, т е х н и ч е с к у ю д о к у м е н т а ц и ю, необходимую для организации и осуществления производства, испытаний, эксплуа-тации и ремонта предмета производства (изделия).

Условия работы деталей машин бывают весьма разнообразными и трудно поддающимися точному учету, поэтому расчеты деталей машин часто выполняют по приближенным, а иногда эмпирическим формулам, являющимся результатом обобщения накопленного опыта проектирования, испытаний и эксплуатации деталей и узлов машин.

В процессе проектирования деталей машин встречаются два вида расчетов, а именно: п р о е к т н ы й р а с ч е т, при котором обычно определяются основные размеры деталей или узла, п р о в е р о ч н ы й р а с ч е т, когда для созданной кон-струкции определяется, например, значение напряжений в опасных сечениях, тепловой режим, долговечность и другие па-раметры.

При проектировании деталей машин в большинстве случаев возможна многовариантность решений, что делает не-обходимым анализ этих вариантов, принятие решений с учетом предшествующего опыта и использованием существующих аналогичных конструкций. В наше время большое внимание уделяется вопросам технической эстетики, поэтому создаваемые конструкции должны быть не только надежными и экономичными, но и сочетать красивый внешний вид с целесообраз-ностью форм.