SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

24 Сварные


С в а р н ы м — называется неразъемное соединение, выполненное с в а р к о й, т. е. путем установления межатомных связей между свариваемыми частями при их нагревании или пластическом деформировании.

Сварные соединения являются наиболее распространенными и совершенными из неразъемных соединений, так как лучше других обеспечивают условия равнопрочности, снижения массы и стоимости конструкции. Замена клепаных конструкций сварными уменьшает их массу до 25%, а замена литых конструкций сварными уменьшает расход металла до 30% и более. Трудоемкость сварных конструкций значительно меньше клепаных, а возможности механизации и автоматизации технологического процесса значительно больше. Сварка позволяет соединять детали сложной формы, обеспечивает сравнительно бесшумный технологический процесс и герметичность соединений. В настоящее время сваривают детали, изготовленные из черных, многих цветных металлов, а также из пластмасс. Свариваемость материалов характеризуется их склонностью к образованию трещин при сварке и механическими свойствами соединения. Хорошей свариваемостью обладают низкоуглеродистые стали, плохой — высокоуглеродистые стали и чугуны.

Н е д о с т а т к и сварных соединений: недостаточная надежность при ударных и вибрационных нагрузках, коробление деталей в процессе сварки, концентрация напряжений и сложность проверки качества соединений.

Существует много видов сварки, которые можно подразделить на две группы: сварка п л а в л е н и е м и сварка д а в л е н и е м. Часть конструкции, в которой сварены примыкающие друг к другу элементы, называется сварным узлом. В машиностроении наибольшее распространение имеют сварные узлы, полученные разновидностью сварки плавлением — д у г о в о й сваркой, при которой нагрев осуществляется электрической дугой; меньшее распространение имеет к о н т а к т н а я сварка с применением давления, при которой нагрев производится теплом, выделяемым при прохождении электрического тока в зоне контакта соединяемых деталей. В дальнейшем рассматриваются соединения, полученные дуговой сваркой.

Металл соединяемых сваркой деталей называется о с н о в н ы м, а металл, предназначенный для введения в сварочную ванну в дополнение к расплавленному основному, называется п р и с а д о ч н ы м; переплавленный присадочный металл, введенный в сварочную ванну, называется н а п л а в л е н н ы м. Участок соединения, образовавшийся в результате кристаллизации металлической сварочной ванны называется с в а р н ы м швом. Металл шва является сплавом основного и наплавленного металла, а иногда только переплавленным основным металлом.

Существуют следующие в и д ы сварных соединений: стыковое, нахлесточное; угловое, тавровое. Шов стыкового сварного соединения называется стыковым, а швы нахлесточного, углового и таврового соединений называют угловыми. Сварные швы могут быть н е п р е р ы в н ы м и и п р е р ы в и с т ы м и; последние имеют промежутки по длине шва. Металл шва, наплавленный за один проход, называется валиком; один или несколько валиков, расположенных на одном уровне поперечного сечения шва, называется слоем.

Сварные швы по форме поперечного сечения могут быть н о р м а л ь н ы м и, в ы п у к л ы м и и в о г н у т ы м и. Величина выпуклости шва не должна превышать 3 мм. Выпуклый угловой шов, кажущийся на первый взгляд более прочным, имеет значительную концентрацию напряжений по сравнению с нормальным и особенно вогнутым швами, так как выпуклый шов образует более резкое изменение сечения детали в месте соединения. Поэтому при действии на конструкцию переменных нагрузок рекомендуется применять вогнутые угловые швы, хотя вогнутость их обычно достигается механической обработкой, которая значительно увеличивает стоимость соединения. У стыковых швов со снятыми механическим способом выпуклостями концентрация напряжений практически отсутствует.

Различают швы л о б о в ы е и ф л а н г о в ы е, расположенные соответственно перпендикулярно и параллельно линии действия нагрузки; кроме того, бывают швы косые и комбинированные.