SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

35 Ременные передачи достоинства


Р е м е н н о й передачей называется механизм, служащий дли преобразования вращательного движения при помощи шкивов, закреп ленных на валах, и бесконечной гибкой связи — п р и в о д н о г о ремня, охватывающего шкифы.

Ременные передачи применяются почти во всех отраслях машиностроения и являются одним из старейших видов механических передач. В большинстве случаев ременные передачи выполняют как понижающие.

Д о с т о и н с т в а ременных передач: простота конструкции и эксплуатации; плавность и бесшумность работы, обусловленные значительной податливостью приводного ремня; возможность передачи вращении валам, удаленным на большие расстояния (до 15 м и более); невысоким стоимость. Н е д о с т а т к и: малая долговечность приводных ремней, сравнительно большие габариты; высокие нагрузки на валы и их опоры, непостоянство передаточного числа большинства ременных передач.

Вышеуказанные достоинства и недостатки делают целесообразным применение ременной передачи на быстроходных ступенях сложных передач, наиболее характерной является установка ведущего шкива на валу электродвигателя. Мощность современных ременных передач редко превышает 50 кВт, так как при больших мощностях они получаются слишком громоздкими.

В зависимости от профиля сечения ремня передачи можно классифицировать следующим образом: плоскоременная; клиноременная; поликлиноременная; круглоременная; зубчато-ременная; первые четыре являются передачами т р е н и е м, последняя — передача з а ц е п л е н и е м.

В современном машиностроении наибольшее применение имеют клиноременные передачи; увеличивается применение поликлиновых и зубчатых ремней, а также плоских ремней из синтетических материалов, обладающих высокой статической прочностью и долговечностью. Круглоременные передачи применяют при небольших мощностях, например, и приборах, настольных станках, машинах домашнего обихода и т. п.



Наиболее типичные в и д ы плоскоременных передач:

1. открытая (оси валов параллельны, шкивы вращаются в одинаковом направлении);

2. перекрестная (оси валов параллельны, шкивы вращаются в противоположных направлениях);

3. полуперекрестная (оси валов перекрещиваются);

4. угловая (с направляющими роликами, оси валов перекрещиваются или пересекаются);

5. со ступенчатыми шкивами (регулируемая передача);

6. с холостым шкивом (применяется для пуска и остановки ведомого вала при непрерывном вращении ведущего);

7. с натяжным роликом (применяется при малых межосевых расстояниях и больших передаточных числах и < 10; натяжной ролик увеличивает угол обхвата шкивов и автоматически обеспечивает постоянное натяжение ремня).

Наибольшее распространение имеют открытые плоскоременные передачи. По сравнению с другими они обладают более высокой нагрузочной способностью, КПД и долговечностью ремней. Плоскоременные передачи обеспечивают высокую плавность работы (плавность характеризует величину погрешностей угла поворота, многократно повторяющихся за один оборот).

Плоскоременные передачи предпочтительны при больших межосевых расстояниях; кроме того, они сравнительно дешевы, ремни их обладают большой гибкостью и повышенной долговечностью, шкивы просты по конструкции. Плоскоременные передачи применяют при весьма высоких скоростях ремня (до 100 м/с).



Клиноременные передачи.

Обычно к л и н о р е м е н н а я передача представляет собой открытую передачу с одним или несколькими ремнями. Рабочими поверхностями ремня являются его боковые стороны.

По сравнению с плоскоременными клиноременные передачи обладают большей тяговой способностью, имеют меньшее межосевое расстояние, допускают меньший угол обхвата малого шкива и большие передаточные числа (и «S 10). Однако стандартные клиновые ремни не допускают скорость более 30 м/с из-за возможности крутильных колебаний ведомой системы, связанных с неизбежным различием ширины ремня пс его длине и, как следствие, непостоянством передаточного отношения за один пробег ремня. У клиновых ремней большие потери на трение и напряжения изгиба, а конструкция шкивов сложнее.

П о л и к л и н о в ы е ременные передачи не имеют большинства недостатков, присущих клиноременным, но сохраняют достоинства последних. Поликлиновые ремни имеют гибкость, сравнимую с гибкостью резинотканевых плоских ремней, поэтому они работают более плавно, минимальный диаметр малого шкива передачи можно брать меньшим, передаточные числа увеличить до u < 15, а скорость ремня — до 50 м/с. Передача обладает большой демпфирующей способностью.



Зубчато-ременные передачи.

Зубчато-ременные передачи - весьма перспективный вид передач для приводов машин.

В этих передачах бесконечный плоский ремень, имеющий на внутренней поверхности зубья трапецеидальной формы, входит в зацепление с зубчатым шкивом. По сравнению с другими видами передач гибкой связью зубчато-ременные передачи обладают рядом преимуществ: отсутствие скольжения, малые габариты, небольшие нагрузки на валы и их опоры (немного превышающие или равные окружной силе), незначительная вытяжка ремня и высокий КПД (0,94...0,98).

Передачи зубчатым ремнем обычно служат в качестве понижающих в приводах от электродвигателей к приемным валам машин, например металлорежущих станков.

Зубчатые ремни имеют несущий слой в виде металлического троса, стекловолокна или полиамидного шнура, находящегося в резиновой или пластмассовой основе. Для повышения износостойкости зубья покрывают тканью из синтетического волокна.