SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

по методам исследования:


-на эмпирическом: обычны такие методы,как наблюде-ние,описание,измерение,эксперимент и др.

-на теоретическом: аксиоматический метод, системный, структурно-функциональный анализ, математическое моделирование и т.д.

В XVII в, в эпоху зарождения классического естествознания, Бэкон и Декарт сформулировали 2 разнонаправленные методо-логические программы развития науки: эмпирическую (индук-ционистскую) и рационалистическую (дедукционистскую).

Индукция –способ рассуждения,при котором общий вывод делается на основе обобщения частных посылок, движение познания от частного к общему.

Дедукция – движение в противоположном направлении,от общего к частному.

Эмпиризм.Действительное знание о мире можно получить только из опыта,т.е. на основании наблюдений и эксперимен-тов.Всякое наблюдение и эксперимент – единич-ны.Единственно возможный путь познания природы – движе-ние от частных случаев ко все более широким обощени-ям,т.е.индукция.

Рационализм.Математические науки считаются самыми надежными и успешными,т.к. применяют самые эффективные и достоверные методы познания: интеллектуальную интуицию и дедукцию.

Эти методологические программы ныне считаются устаревшими.Эмпиризм недостаточен потому,что индукция никогда не приведет к универсальным суждениям,поскольку невозможно охватить все множество частных случаев,на основе которых делаются общие выводы.Рационализм исчерпал себя,поскольку современная наука занялась такими областями реальности (в микро- и мегамире),в которых требуемая «самоочевидность» простых истин исчезла окончательно.

Эти программы сыграли важную роль в понимании структуры научного познания.Оно как бы «двухэтажно»: верхний этаж занят теорией,нижний – эмпирией.Из нижнего этажа на верх-ний можно попасть только «скачком».

В наше время стандартная модель строения научного знания предполагает движение по цепочке:

установление эмпирических фактов – первичное эмпирическое обобщение – обнаружение отклоняющихся от правила фактов – изобретение теоретической гипотезы с новой схемой объяснения – логический вывод (дедукция) из гипотезы всех наблюдаемых фактов,что и является ее проверкой на истин-ность.Подтверждение гипотезы конституирует ее в теоретический закон.

Такая модель научного знания - гипотетико-дедуктивной.