SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принцип универсального эволюционизма.


Появление принципа глобального эволюционизма означает,что в современном естествознании утвердилось убеждение в том,что материя,Вселенная в целом и во всех ее элементах не могут существовать вне развития.

Идея эволюции родом из 19 века.Наиболее сильно прозвучала в учении Ч.Дарвина о происхождении видов,ограничив свое действие растительным и животным миром.Классические же фундаментальные науки,составляющие основу ньютоновской картины мира,остались совершенно не затронутыми эволюци-онным учением.Вселенная в целом представлялась равновесной и неизменяемой.Артефактом (лат. Arte-искусственно + faktus-сделанный) выглядело появление жизни на планете.Выходило,что такого рода отклонения в существовании Вселенной – явления временные и со всем остальным космосом никак не связанные.

Первую крупную брешь в антиэволюционном настрое пробило в начале 20-х годов открытие расширения Вселенной,т.е. ее нестационарности.Ответ на вопрос о силах,сообщивших галактикам начальную скорость и необходимую для этого энергию,дала теория Большого взрыва (утвердилась в естествознании в 70-е годы).

Проблема «происхождения видов» вещества химиков не волновала,пока концепция Большого взрыва не указала на историческую последовательность появления во Вселенной различных элементов.Лишь в конце первых трех минут образовалось небольшое количество ядерного материала (ядер водорода и гелия),а первые целые атомы легких элементов возникли через несколько сотен тысяч лет после взрыва.Звезды первого поколения начинали жизнь с ограниченным набором легких элементов,из которых в результате самопроизвольного синтеза и образовалось все разнообразие таблицы Менделеева.

Привычная нам дарвиновская эволюция показывает непрерыв-ное нарастание сложности организации растительных и животных организмов через механизм естественного отбора.Похожее происходило и тогда,когда природа готовилась к порождению жизни.Об этом говорит тот факт,что из более чем 100 известных хим.элементов основу всего живого составляют шесть:углерод,водород,кислород,азот,фосфор и сера.Их общая доля в живых организмах – 97,4%.Тот же механизм естествен-ного отбора просматривается и на следующем витке эволюции: из многих миллионов органических соединений в построении биосистем заняты лишь несколько сотен,из 100 известных аминокислот для составления белковых молекул живых организмов природой использовано только 20 и т.д. В 20 веке эволюционное учение интенсивно развивалось и в рамках биологии как многоплановое учение,ведущее поиск закономер-ностей и механизмов эволюции сразу на нескольких уровнях организации живой материи: молекулярном,клеточном, орга-низменном,популяционном и биогеоценотическом. Наиболее большие успехи достигнуты на молекулярно-генетическом уровне:расшифрован генетический механизм передачи наслед-ственной информации,выяснены роль и структура ДНК и РНК,найдены методы определения последовальностей нуклео-тидов в них и т.п.

Укорененность в нынешней научной картине мира представления о всеобщем характере эволюции является ее главной отличительной чертой.