SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Пространство и время: понятие и основные свойства.


Демокрит: пустота существует аналогично материи и необхо-дима для ее перемещения и соединения.

Эвклит: предал пространственным характеристикам объектов строгую математическую форму.

Птолемей: геоцентрическая модель мира.

Коперник: гелиоцентрическая модель мира.

Декарт: первая универсальная физико-геометрическая модель мира. Впервые объединяет пространственное положение предмета с временем (объединяет пространство и вре-мя).Считал время неким модулем мышления человека.

Ньютон: создал новую гравитационную картину мира (гравитационная сила тяготения,называемая массой).Вершина теории Ньютона – создание закона всемирного тяготе-ния.Согласно закону – сила тяготения универсальна и проявляется между любыми материальными силами,она пропорциональна массе и обратнопропорциональна расстоянию между телами.Все материальные тела уравновешены другими,Вселенная бесконечна.Есть точка абсолютности для пространства и времени.

Лейбниц: развил концепцию пространства и време-ни,отрицающую их абсолютность.Связывает пространство и время только с материей.Был близок к созданию теории относительности.

Майкельсон: доказал независимость скорости света от движения Земли.Это не вписывалось в теорию Ньютона,ни в теорию Лейбница,т.е. скорость света постоянна.

Эйнштейн: относительными оказывались и длина и промежуток времени между событиями даже одновременность событий (не только всякое движение,но и пространство,и время)

#свойства пространства и времени.

1)пространство и время объективны и реальны,т.е. существуют независимо от познания людей и познания ими этой объективной реальности.Пространство и время не присущи самим вещам,а зависят от познающего субъекта.

2)Пространство и время являются универсальными,всеобщими формами бытия материи.Нет явлений,событий ,предметов,которые существовали бы вне пространства или вне времени.

3)Трехмерность.Положение любого предмета может быть точно определено только с помощью трех независимых вели-чин – координат.В прямоугольной декартовой системе коорди-нат – X,Y,Z (длина,ширина,высота).В сферической – радиус-вектор r и углы (альфа и бета).в цилиндрической системе – высота z,радиус-вектор и угол альфа.в науке используется понятие многомерного пространства,понятие математической абстракции (к реальному пространству не имеет отноше-ния).В последнее время выдвинута гипотеза о реальных 11 измерениях в области микромира и в момент рождения Вселенной: 10-пространственных и 1-временное.Затем возникает 4-мерный континуум.

4)время необратимо и одномерно.оно течет из прошлого,через настоящее к будущему.Нельзя возвратиться назад в какую-либо точку времени,но нельзя и перескочить через какой-либо временной промежуток и будущее.Время составляет рамки для причинно-следственных связей.

Закон возрастания энтропии (воплощение необратимости времени).В обратимых процессах энтропия (мера внутренней неупорядоченности системы) остается постоянной,в необратимых – возрастает.Реальные процессы всегда необратимы.

5)Однородность пространства.Заключается в равноправии всех его точек.

6)изотропность пространства.Равноправие всех направлений.

7)однородность времени. Во времени все точки равноправны,не существует преимущественной точки отсчета,любую можно принимать за начальную.