SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Социокультурное пространство и время.


В современной науке используются понятие биологического, психологического и социального пространства и времени.Эти понятия введены в связи с особенностями проявления про-странственно-временных свойств нефизических объектов.

Биологическое пространство и время характеризуют особенности пространственно-временных параметров органической материи:биологическое бытие человеческого индивида,смену видов растительных и животных организмов,их жизнь и смерть.

Психологическое пространство и время.Психическая регуля-ция движений индивида и его предметных действий происхо-дит не только на уровне отражения внешнего физического пространства,но и на основе собственной телесной биомеханики и собственного пространства.

В наибольшей степени особенности психологического про-странства и времени проявляются в сновидениях – на бессознательном уровне.

Особенности психологического пространства и времени проявляются и на уровне коллективного бессознательного,разработку которого осуществил Юнг.Он показал длительность формирования непроизвольных и спонтанных продуктов бессознательной психики в процессе психической эволюции,его коллективную,универсальную и безличную природу.

Социальное пространство и время.анализируя этот фено-мен,Ясперс выделяет понятия:

-осевая эпоха – социальное пространство включает образование нескольких духовных центров человечества,внутренне родственных друг другу.

-осевое время – временные рамки осевой эпохи – период развития человечества между 800 и 200 гг. до н.э.

социальное пространство включает пространственную организацию социальных объектов общества, которые диффиринцированы, разделены и определенным образом ориентированы.

Социальное время – определенный по длительности пери-од,каким располагает любой социальный объект и общество в целом.Совокупное время существования и деятельности всех индивидов общества.При этом социальное время неотделимо от социального пространства.Социальное время фиксирует и особенности параметров времени в ретрансляции социального опыта,и одновременность в протекании социальных событий.