SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Генная инженерия и ее актуальные проблемы. Биоэтика.


Этические аспекты генной инженерии выражают очень значи-мый вопрос,входящий в круг проблем,рассматриваемых биоэтикой. Под биологической этикой понимается применение понятий и норм общечеловеческой морали к сфере экспериментальной и теоретической деятельности в биологии,а так же в ходе практического применения ее результатов.

Основные принципы биоэтики: -принцип единства жизни и этики,их глубокое соответствие и взаимообусловлен-ность.Учитывая глубокое родство между феноменом жизни и этикой,следует постоянно учитывать этические нормы как в науке,так и на практике. -признание жизни в качестве высшей категории среди этических ценностей,принцип «благоговения перед жизнью»; -принцип гармонизации системы «человек-биосфера»,выдвигающий в качестве самой актуальной задачи налаживание оптимальных взаимоотношений между человеком и природой,упорного поиска путей превращения биосферы в ноосферу и предотвращение возможности ее уничтожения.

Биоэтика сформировалась в конце 60х-начале 70х г.г.Ее возникновение обусловлено достижениями медицины (генная инженерия,трансплантация органов,биотехнология и др.) и ее тех.перевооружением.

Актуальность генной инженерии человека связана с необходимостью лечения больных с наследственными заболеваниями,обусловленными геномом (совокупность генов организма,генетический план его развития).Заболевания на генном уровне все чаще обусловлены развитием цивилиза-ции.Повышенная радиация и увеличение доли химических веществ в пище и атмосфере – факторы,вызывающие мутации у человека.Необходимость генной терапии наследственных болезней выдвигает на первый план генную инженерию – раздел молекулярной биологии,прикладная молекулярная генетика,задачей которой является целенаправленное конст-руирование новых,не существующих в природе сочетаний генов при помощи генетических и биохимических методов.Она основана на извлечении из клеток какого-либо организма гена или группы генов,соединении их с определенными молекулами нуклеиновых кислот и внедрении полученных гибридных молекул в клетки другого организма. Имеющиеся достижения в этой области показывают перспективность генной терапии наследственных болезней. Главная проблема генной инженерии – где гарантии того,что генная терапия не будет использована во вред человеку. Некоторые ученые (академик Дубинин) полагают,что надо вести борьбу за охрану существующей наследственности человека и не пытаться заменить эту наследственность кажущимся лучшим. Другие (Нейфах),призывают различать невежественное вмешательство в наследственность человека и катастрофическое по своим последствиям невмешательство.

Возникает и проблема,связанная с тем,что генная терапия основана на введении в организм чужеродного генетического материала,что означает непосредственное вмешательство в генофонд человека.

В использовании достижений науки должны действовать жесткие рамки биоэтики,понимание того,что главное – не навредить здоровью человека,не нанести вреда его личности. Успехи генной инженерии возможны только при одновремен-ном улучшении и социальных условий жизнедеятельности человека.Лишь в условиях благоприятной природной и соци-альной среды можно стабилизировать геном и генофонд человека.