SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система природа-биосфера- человек и ее противоречия.


Человек,общество неразрывно связаны с природой и не в состоянии существовать и развиваться вне ее,в первую очередь без непосредственно окружающей его природной среды.Связь человека с окружающей средой особенно ярко выражена в сфере материального производства.Природные богатства служат естественной основой материального производства и жизни общества в целом.Вне природы и использования созданных на ее основе предметов человек не существует.

Наиболее тесно,человек связан с такими составляющими природы,как географическая и окружающая среда.

Географическая среда – та часть природы (растительный и животный мир,вода,почва,атмосфера Земли),которая вовлечена в сферу жизни человека,в первую очередь в производственный процесс.от особенностей географической среды зависят конкретные направления человеческой деятельности,развитие тех или иных отраслей производства в различных странах и континентах.Неблагоприяные природные условия тормозили общественное развитие.Поэтому древние цивилизации возникали первоначально именно на берегах Нила,Ефрата,Тигра,Ганга,Инда и т.д.

Если бы человек находил все необходимые ему средства к существованию в природе в готовом виде,не было бы стимулов для совершенствования производства и для собственного развития.Не только наличие тех или иных природных условий для производства,но и их недостаток также оказывал ускоряющее влияние на развитие общества.Именно наличие разнообразных природных условий является наиболее благоприятным фактором развития человека и общества.

Окружающая среда включает,помимо поверхности Земли и ее недр,часть Солнечной системы,которая попадает или может попасть в сферу деятельности человека,а также созданный им материальный мир.В структуре окружающей среды выделяют естественную и искусственную среды обитания.

Естественная среда обитания включает неживую и живую части природы – геосферу и биосферу.Она существует и развивается без вмешательства человека,естественным образом.Однако в ход эволюции человек постепенно все больше осваивает естественную среду обита-ния.Первоначально это было лишь простое потребление естественных богатств.Затем человек начал использовать и естественные источники средств жизни,преобразуя их в ходе своей практической деятельности.

В результате была создана искусственная среда обитания – все то,что специально сделано человеком: разнообразие предметов материальной и духовной культуры,преобразованные ландшафты,а также выведенные в процессе селекции и одомашнивания растения и животные. С развитием общества роль и значение для человека искусственной среды обитания непрерывно возрастают.

В результате преобразования человеком естественной среды обитания можно говорить о существовании нового ее состоя-ния – техносфере.

Техносфера – совокупность технических устройств и систем вместе с областью технической деятельности человека.Ее структура достаточно сложна,включает техногенное вещест-во,технические системы,живое вещество,верхнюю часть земной коры,атмосферу,гидросферу.С началом эры космических полетов техносфера вышла далеко за пределы биосферы и охватывает уже околоземный космос.