SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ноосфера: понятие и основные компоненты.


Термин «ноосфера» (от греч. Noos- разум) переводится как сфера господства разума.Впервые этот термин ввел Леруа в 1927 г.вместе с Тейяром де Шарденом он рассматривал ноосферу как некое идеальное образование,внебиосферную оболочку мысли,окружающую Землю.

Учение о ноосфере не носит пока законченного канонического характера.

Вернадский начал развивать учение о ноосфере с начала 30-х г.г. после детальной разработки учения о биосфере.Он употребляет понятие ноосфера в разных смыслах: -как состояние планеты,когда человек становится крупнейшей преобразующей геологической силой; -как область активного проявления научной мысли; -как главный фактор перестройки и изменения биосферы.

Он впервые осознал и попытался осуществить синтез естест-венных и общественных наук при изучении проблем глобаль-ной деятельности человека,активно перестраивающего окружающую среду.

Общее в понимании ноосферы у Шардена и Вернадского: 1)появление человеческого разума ведет к изменению самой биосферы; 2)человеческая мысль и деятельность становятся геологическим фактором,они преобразуют весь поверхностный слой Земли. 3)преобразование биосферы является неизбежным и необратимым. К этим выводам независимо друг от друга они пришли в начале 30х гг.

Различия в концепциях Вернадского и Шардена: У Шардена 1)движущей силой эволюции – разум,сознание независящее от отдельного человека; 2)ноосфера – мыслящий пласт Зем-ли,который образуется поверх биосферы. У Вернадского 1)движущей силой эволюции является сама природа,а мысль,разум является результатом эволюции природы. 2)ноосфера не возвышается над биосферой,а биосфера переходит в ноосферу,что приводит к улучшению биосферы.

В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимо-действия человека и природы,в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. В структуре ноосферы можно выделить в качестве составляющих человечество, общественные системы, совокупность научных знаний, сумму техники и технологий в единстве с биосферой.Гармоничная взаимосвязь всех составляющих структуры есть основа устойчивого существования и развития ноосферы.