SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Человек как предмет естественнонаучного познания.


Вся природа в целом представляет собой необходимую предпосылку для генезиса человека.Биологическое выступает непосредственной предпосылкой в общей системе: Вселенная-Земля-Человек.Развитию подобного взгляда способствовали исследования Циолковско-го,Вернадского,Шардена,Вавилова,Чижевского и др.

История биосферы представляет собой чередование целого ряда этапов эволюции,каждый из которых являл все более сложные формы развития жизни.И только в конце этого разви-тия появляются общество и человек.Человек,человеческий разум и общество являются вершиной естественного развития Земли и ее биосферы.

Периоды истории развития Земли: 1)период чисто геологиче-ской эволюции,когда на Земле еще не было жизни; 2)период геолого-биологической эволюции,на последней стадии которо-го происходит формирование антропосоциогенеза; 3)период духовной эволюции,сфера разума.Эта эпоха характеризуется развитием разума и переходом от биосферы к ноосфере – сфере взаимодействия природы и общества,в пределах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором эволюции.

Согласно Шардену в ходе развития Вселенной на Земле естественным «скачкообразным образом» совершился переход к живому,возникла биосфера.Ее эволюция привела к возникновению человека. Вернадский писал,что человек не является случайным,независимым от окружающего мира существом.Он – часть природы и представляет собой неизбежное проявление закономерного природного процесса.Кульминация – разум человека,его научная мысль,которая в соединении с трудовой деятельностью является основной силой,ведущей к преобразованию биосферы в ноосферу.Эволюция видов переходит в эволюцию биосферы. Для своего дальнейшего существования люди должны мыслить и действовать не как изолированные индивиды и не в рамках отдельных социальных групп,а в глобальном масштабе всей Земли. Перед человечеством стоит актуальная задача – сохранение существующей биосферы и создание адекватной ей ноосферы.