SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Современные естественнонаучные концепции антропо-генеза.


Человек – сложная целостная система,которая является компонентом более сложных систем – биологической и социальной.

До 19 века господствовала теистическая антропологическая концепция,согласно которой мир и человек появился в резуль-тате божественного творения.

Интенсивное научное осмысление проблемы антропогенеза началось в 19 веке с утверждением эволюционной теории.

Э.Дарвин развивал представления об эволюции животных под влиянием внешней среды (эпическая поэма «Зоономия»).

Ламарк создал концепцию,согласно которой виды животных и растений постоянно изменяются,усложняясь в своей организации в результате влияния внешней среды и некоего внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию.

Ч.Дарвин вскрыл основные факторы и причины эволюции органического мира,установил движущие силы эволюции органического мира: изменчивость,наследственность и естественный отбор.Изменчивость – основа образования новых признаков в строении и функциях организ-мов.Наследственность закрепляет их.Под вохдействием естественного отбора в процессе борьбы за существование устраняются «слабые» организмы.

Энгельс в трудовой теории антропогенеза считал,что труд в процессе становления развивает в человеке способность преобразовывать природу по своим меркам,а также способствует его собственному формированию.Орудия труда являются основным способом передачи социального опыта,т.е. лежат в основе социальной формы наследования.

На рубеже 20 века появилась мутационная теория эволюции Хуго де Фриза,согласно которой новые виды возникают скач-кообразно,в результате крупных единичных мутаций в генном наследственном аппарате (геноме).Это явление не связано с естественным отбором.

В конце 20-х гг. произошел синтез классического дарвинизма с новейшими достижениями генетики – синтетическая теория эволюции.Она изучает элементарные эволюционные процессы не в индивидуальном организме,а в популяциях животных и растений.

Споры вокруг эволюционной теории не утихают и сего-дня.Подвергается критике и синтетическая теория эволю-ции.Это связано с распространением концепций,утверждающих скачкообразный характер развития жизни,в т.ч. антропогенеза.Придают решающее значение в эволюции случайным явлениям.Это течение очень близко неокатастрофизму.Его представители полагают,что основное значение в смене форм жизни имеют массовые вымирания,обусловленные глобальными катастрофами.

Теория антропогенеза Шардена согласуется с теорией самоорганизации систем.Основа – принцип самоорганизации как движущей силы развития любых открытых равновесных систем,обменивающихся со средой веществом, энергией, информацией, которые переходят от одного качественного состояния к другому в результате скачкообразного процесса.Состояние системы после скачка носит случайный характер.По мнению Шардена, появление homo sapiens – скачок в антропогенезе.Его заслуга в том,что он один из открывателей,нашедший критическое,недостающее звено между обезьяночеловеком и неандертальцем, в рамках эволюционной концепции обосновал единство биологической и социальной природы человека.Ближайший к homo sapiens ряд в общей цепи антропогенеза: австралопитек – питекантроп – синантроп - homo sapiens.

Вся цепочка предшественников человека с точки зрения современного естествознания: -рамапитек – на территории Индии до Африки 14 млн. лет назад; -сивапитек – в Азии 10 млн. лет назад; -зинджантроп – в Африке 2 млн. лет назад; -австралопитек – 4-2млн. лет назад; -питекантроп – 1,9-0,65 млн.лет назад; -синантроп – 400 тыс. лет назад; -неандерталец (ранняя форма homo sapiens) – 30-40 тыс. лет назад.

Антропогенез не следует представлять в виде линейного процесса.В каждый период времени существует множество параллельных эволюционных линий,происходящих от общего предка.Основная проблема в восстановлении эволюции человека в том,что у нас нет близких родственников среди живущих ныне предков.