SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Социобиология о природе человека.


Возникновение социобиологии связано с выходом в 1975 г. книги американского энтомолога Уилсона «Социобиология: новый синтез».

Важнейшим в ней является анализ возможностей и границ между поведением человека и животных,принципам и поняти-ям дарвинизма,естественному отбору.Наблюдается биологический и молекулярно-генетический редукционизм: антропология сводится к биологии,а биология – к мо-лекулярной генетике.

Теория генно-культурной коэволюции:

Процессы генной и культурной эволюций человека происходят совместно,однако ведущая роль отводится генам.Человек – объект биологического знания.Главные положения теории Уилсона сводятся к тому,что у человека не может быть целей,возникших вне его природы.

Согласно точке зрения представителей теории коэволюции человек наследует моральные качества по биологическим каналам. Пример: война-проявление агрессии внутри данного вида (людей), любовь – механизм,благодаря которому появля-ется оптимальная связь между партнерами и т.д. Человек может развиваться только в единстве с природой.Вернадский впервые научно обосновал тесную взаимосвязь природы и человека.Но вне социальных условий одна природа не делает человека человеком,т.е. биологическое в человеке удовлетворяется и проявляется в социальной сфере. «Очеловечивание» природы на практике не всегда носит благоприятный характер и для природы,и для человека.