SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Прибыль предприятия и её использование.

Прибыль предприятия и её использование.

Прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.
Основными показателями прибыли являются:
• общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток);
• валовая прибыль;
• прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);
• прибыль от финансовой деятельности;
• прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;
• налогооблагаемая прибыль;
• чистая прибыль.
Балансовая прибыль (Пб) может быть определена по формуле:
Пб = ± Пр ± Пи ± Пв.о, где
Пр – прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ и услуг;
Пи - прибыль (убыток) от реализации имущества предприятия;
Пв.о – доходы (убытки) от реализации внереализационных операций.

Функции прибыли:
1. является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Сам факт получения прибыли свидетельствует об эффективной деятельности предприятия.
2. стимулирующая функция. Прибыль это основной источник прироста собственного капитала, основа инвестиционной, дивидентной и социальной политики предприятия
3. характеризует эффективность реализации любого инвестиционного решения на предприятии (например, внедрение прогрессивной технологии, разработка новой продукции, совершенствование организации производства, результативность маркетинговых исследований).
4. является источником формирования доходов бюджетов всех уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджетов.

Для налогообложения балансовая прибыль корректируется в соответствии с налоговым стандартами (Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, и другими.).
Из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятие может создавать фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд и другие специальные фонды и резервы. Эта прибыль направляется на капитальные вложения и прирост основного и оборотного капитала; на покрытие убытков прошлых лет, на отчисления в резервный капитал, на расходы социального характера; а также на выплату дивидендов и доходов.

Чистая прибыль предприятий направляется на:
• финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению навой техники;
• совершенствование технологии и организации производства;
• модернизацию оборудования;
• улучшение качества продукции;
• техническое перевооружение;
• реконструкцию действующего производства.
Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения, но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций.