SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Общий и спец. приемы анализа. Их характеристика.


Методические приемы анализа:

1. Горизонтальный (временной) анализ — сравнение каждой по¬зиции отчетности с предыдущим периодом.

2. Вертикальный (структурный) анализ — определение структу¬ры финансовых показателей (удельные значения каждого показателя в их сумме). Показывает разложение итогового показателя на определенный момент времени

3. Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренд, т.е. основной тенденции динамики изменения показателя.

4. Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – расчет числовых отношений в различных формах отчетности, отделение взаимосвязей показателей.

5. Сравнительный анализ, который делится на:

внутрихозяйственный — сравнение основных показателей предприятия и дочерних предприятий, подразделений;

межхозяйственный — сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми.
6. Факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель.

Специальные приемы.С помощью них обрабатываются детальные показатели.

1. Статистические приемы: наблюдение, расчет абсолютных и относительных показателей.

2. Прием сравнения. С его помощью производится оценка влияния отдельных факторов на результативный показатель и выявляются резервы. Сравнивать можно: с планом, с предшествующим периодом, с нормативными данными, с экономической моделью, со среднеотраслевым показателем, с конкурентом.

3. Прием сводок и группировок. Служит для раскрытия средних величин. Группировать можно по: факторам производства, по внутр. и внеш.факторам относительно предприятия, по факторам зависящим и независящим от предприятия.

4. Прием выделения «узких мест» и «ведущих звеньев». Применяется для выявления уч-ов и видов ресурсов, кот.сдерживают и от которых зависит деятельность предприятия.

5. Индексный прием. Позволяет оценить влияние факторов на сравнительные показатели. Относится к факторному анализу. Это прием элиминирования, когда отдельно взятый фактор рассматривается в отрыве от других.

Измерение влияния отдельных факторов достигается расчетами под названием подстановки. Подстановка – замена базовой величины рассматриваемого фактора на фактическую величину.Прием используется когда факторы можно объединить в модели:

- аддитивная А=а+б+с
- мультипликативная: А=а*б*с
- кратная А=а/б
- смешанная А=(а+б)/с, А=а/с+б.

6. Прием относительных и абсолютных разниц. Используется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя только в мультипликативных моделях.

7. Способ относительных разниц. Используется для мультипликативных моделей, когда базовая величина обобщающего показателя умножается на разность (в %) выполнения плана показателей, кот. отличаются друг от друга на рассматриваемый фактор.

8. Балансовый способ. Служит для отражения пропорций между группами взаимосвязанных экономических показателей. Заимствован из б/у. Используется для проверки правильности расчета влияния разных факторов на результативный показатель.

9. Способ долевого участия, т.е. изменение обобщенного показателя делится пропорционально между влияющими факторами, которые вызвали данное изменение. Используется когда факторов достаточно много и между ними установить зависимоть достаточно сложно.