SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Потребность

первоисточник мотивации, это нужда в том, что необходимо для существования личности (коллектива, общества), их нормального функционирования.

Первичные потребности являются по своей природе физиологическими и , как правило, врожденными. Вторичные по природе своей психологические. Первичные заложены генетически, а вторичные осознаются с опытом.

Когда человек ощущает потребность, она побуждает в нем состояние устремленности. Побуждение - это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. Оно сконцентрировано на достижении цели. Когда человек достигает цели, его потребность оказывается удовлетворенной, частично удовлетворенной или неудовлетворенной. Степень удовлетворения влияет на поведение человека в сходной ситуации в будущем.

Иерархия потребностей по Маслоу.

1. Физиологические. Являются необходимыми для выживания. Включают потребность в еде, воде, убежище, отдыхе.

2. Потребность в безопасности и уверенности в будущем включает потребность в защите от опасностей окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены.

3. Социальные - чувство принадлежности к чему-либо, чувство социального взаимодействия, привязанности и поддержки.

4. Потребность в уважении включает потребности в самоуважении, личных достижений, компетентности, признании.

5. Потребность в самовыражении - потребность в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.

В каждый момент времени человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является наиболее важной. прежде чем появится потребность более высокого уровня, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня.