SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Плательщики налогов Их права и обязанности Расчет НДС.


Плат-ки налогов – п/п и физич лиц, на кот-е НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Обязанности: уплачивать законно в установл сроки налоги; встать на учет в ГНИ РФ; вести в установл порядке учет доход и расх; в теч. 3 лет обеспечиь сохранность данных БУ и др. док-ов; извещать налог. службы обо всех изменениях на п/п; нести иные обязанности, предусм-ые законодательством.

Права: получать от налоговых. органов беспл инф-ию о действ-их налогах и сборах; использ-ть налог-е льготы; на своевременный зачет ∑излишне уплач-ых; присутствовать при проведении выездной проверки; требовать соблюдение налогов тайны.

Плательщ-ми НДС явл-ся юридич. лица всех форм и видов деят-ти. Налогооблаг базой явл-ся обороты по реал-ции Т, Р, У; обороты по реал-ии в обмен на друг Т, Р, У; обороты передав-е безвозмездно; полученные от кого-либо штрафы, пени Налог-е ставки: 20% - по соновным видам Т, Р, У; 10% - по продов товарам и тов детского ассортимента; 13,79% - по горюч.-смаз. матер-ам приоб-м на АЗС. Источник покрытия – выручка от реал-ии. Если п/п имеет льготу, то приобретенные НДС в составе матер. Ценностей относится на издержки обращения