SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ МЕТАФИЗИКИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ


В книге «Метафизика» Аристотель пишет о том, что «есть некоторая наука, исследующая сущее как таковое, а также то, что ему присуще само по себе. Эта наука не тождественна ни одной из так называемых частных наук, ибо ни одна из других наук не исследует общую природу сущего как такового, а все они, отделяя себе какую-то часть его, исследуют то, что присуще этой части…»1. Такой наукой у Аристотеля и является первая философия, т. к. в ее задачи входит поиск начал и высших причин по ту сторону физической реальности, в отличие от науки о подвижных структурах природы, названной им физикой или второй философией. С I в. до н. э. синонимом «первой философии» становится метафизика.

В этой связи Аристотель приводит четыре определения метафизики: 1) исследование первых начал и причин; 2) познание «бытия, поскольку оно бытие»; 3) знание о субстанции; 4) знание о Боге и субстанции сверхчувственной.

В этот период основным постулатом метафизики выступал принцип тождества бытия и мышления

Метафизика содержит основные принципы бытия: мир - совокупность субстанций, сочетание материи и формы, эйдоса; вещь имеет четыре причины: сущность (форму), материю (субстрат), действие (начало движения) и цель. Энтелехия - возможность и осуществление, форма и материя, действующая причина и цель. Внутренне движущие силы вещей - идеи (формы, эйдосы). Источник движения и изменчивого бытия - вечный

и неподвижный «ум» (нус) - перводвигатель. Ступени природы: неорганический мир - растение - животное - человек. Ум выделяет человека. Этика: главное - умеренность (метриопатия), разумное поведение. Человек - существо общественное. Идеальные формы государства - монархия, аристократия, умеренная демократия (политика). Наихудшие - тирания, олигархия, охлократия. Суть искусства – подражание (мимесис); цель трагедии - очищение духа (катарсис).