SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принцип дополнительности


В 1927 году Нильс Бор дал формулировку одного из важнейших принципов квантовой механики — принципа дополнительности. Согласно этому принципу, для полного описания квантовомеханических явлений необходимо применять два взаимоисключающих («дополнительных») набора классических понятий, совокупность которых даёт исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных. Например, дополнительными в квантовой механике являются пространственно-временная и энергетически-импульсная картины.

Этот принцип получил широкое распространение. Его пытаются применять в психологии, биологии, этнографии, лингвистике и даже в литературе.

Принцип дополнительности был сформулирован датским физиком Н. Бором в 1927 г. Данное принципиальное положение квантовой механики, сообразно которому получение информации о одних физических величинах, описывающих микрообъект, неминуемо связано с потерей информации о каких-либо других величинах, добавочных к первым. Этими взаимно дополнительными величинами являются, например, координата частицы и ее скорость (импульс) (принцип неопределенности — см. ТЕМУ 6.5). В едином случае дополнительными друг к приятелю являются, например, направление и величина эпизода количества движения, кинетическая и вероятная энергия, напряженность электрического поля в этой точке и число фотонов и т.п. С стороны медали данного принципа, состояния, в коих взаимно вспомогательные величины имели бы в одно и тоже время точно явное значение, сознательно невозможны, кроме того если одна из этих величин определена точно, то значение иной полностью неопределенно. Этим образом, принцип дополнительности практически отражает объективные свойства квантовых систем, не связанных с существованием наблюдателя.