SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предпосылки зарождения науки и практики менеджмента.


Менеджмент, как социально-экономическое учение появился в конце прошлого века в США (XIXв). В это время с расцветом экономики вступлением Америки в стадию империализма начинает развиваться демократия в обществе. Предприниматели не могли ограничить управление такими функциями как приказ и контроль.

Предпосылки возникновения науки менеджмента:

1) развитие крупного сельского хозяйства на базе фермерских хозяйств, отсутствие собственников на землю в виде помещиков и феодалов,

2) зарождение и появление городов,

4) дефицит в рабочей силе,

5) приток высококвалифицированных специалистов (в первую очередь рабочих),

6) высокая производительность труда и высокая ЗП.

В результате промышленной революции в крупнейших европейских государствах (Англия, Франция, Германия) и США уже в XIX веке была создана крупная машинная индустрия. Управление в новых условиях требовало своевременного и точного выполнения работниками производственных операций, т.о. они естественным пут?м вовлекались в процесс организации производства. Тем не менее в своих первоначальных формах индустриальный менеджмент был авторитарный, ж?сткий стиль руководства. Первый научный курс управления (1881г) разработал американец Д. Вартон ? ?Курс практического менеджмента для колледжей?.

В 1910г представитель американских фрахтовых компаний Брандейс впервые ввел в обиход понятие ?научное управление?. В 1911г вышла в свет работа основателя теории современного менеджмента Тейлора ?Принципы научного управления?.

Основоположники:

1) 1881 г. ? американец Джозер Вартон разботал базисный курс по основам производства.

2) Основателем первой школы менеджмента мы считаем Фридриха Уислоу Тейлора. Он является основоположником классической школы управления Ф.У. Тейлор жил 1856 по 1915. Прош?л путь от директора до рабочего компании.

3) Генри Форд (1863-1917)

4) Гаррингтон Эмерсон (1853-1930)

5)Анри Файоль ? представитель европейской классической школы управления. Вн?с административную доктрину (франц 1880-1949)