SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Физическая и логическая структура диска.


С физической точки зрения все секторы одинаковы — как уже говорилось, их емкость в MS-DOS всегда равна 512 байтам. Однако программы операционной системы закрепляют за каждым сектором некоторые определенные функциИг что позволяет говорить о логической структуре дисков.



Любой диск в ДОС имеет четыре логических части: загрузочный сектор, таблицу распределения файлов, корневой каталог и архивное пространст — во.



Загрузочный сектор



Загрузочный сектор — это самый первый сектор на самой внешней (нулевой) дорожке. Загрузочный сектор содержит важную информацию о логической структуре диска и короткую программу начальной загрузки. Содержимое загрузочного сектора автоматически считывается в оперативную память после включения ПК, затем управление передается программе начальной загрузки. Эта программа считывает в память нужные части операционной системы и передает им управление. Таким образом, загрузочный сектор нужен прежде всего для начальной загрузки операционной системы.



Начиная с байта с порядковым номером 12, в загрузочном секторе размещается так называемый блок параметров BIOS (BPB), содержащий информацию о длине и расположении остальных логических частей диска и некоторые другие важные параметры

Дискета представляет собой круглую гибкую пластмассовую пластинку, покрытую магнитным слоем, как аудио- или видеокассета. Информация записывается с двух сторон дискеты. По 40 круглых замкнутых дорожек с каждой стороны. Дорожки разбиты на одинаковые по длине небольшие участки - секторы. Несколько подряд идущих секторов называются кластером.



Дискета помещена в твёрдую защитную прямоугольную пластмассовую коробочку. Коробочка сделана так, что входит в дисковод только в одном положении.



Когда нужно читать или записывать, дисковод раскручивает дискету. Считывающие магнитные головки выдвигаются на кронштейнах к нужной дорожке и читают или пишут за один раз один кластер информации. То есть, не целую дорожку, а несколько секторов. Через некоторое время дискета останавливается и ждёт следующих обращений.



Объём дискеты полтора мегабайта. Это примерно полтора миллиона букв. Грубо говоря, это одна средних размеров книга на 400 страниц.



Винчестер или жёсткий диск - это примерно 5 круглых металлических пластинок, сидящих на общей оси и покрытых магнитным слоем с обеих сторон. Пластинки спрятаны в герметичном металлическом корпусе вместе с блоком головок считывания.



Дорожек на винчестере больше, чем на дискете. Плотность записи на них выше. Размер кластера тоже намного больше.



Винчестер постоянно вращается со скоростью около 100 оборотов в секунду (в современных винчестерах скорость намного выше - прим. сост.). Его головки способны каждую секунду совершить несколько десятков операций чтения и записи с перемещением между разными дорожками. Именно это перемещение головок между дорожками и создаёт характерное постукивание или шуршание винчестера. Винчестер может приостановить своё вращение, если к нему долго нет обращений. Объём памяти винчестеров очень большой и постоянно растёт.



В списке дисков дискета обозначается латинской буквой "A", а винчестер - буквой "C". Если винчестер программным путём разделён на несколько логических дисков, то в списке дисков появляются диски "D", "E", "F" и так далее.



Последним в списке дисков идёт CD-ROM, который обычно занимает первую свободную букву английского алфавита. Имя компакт-диска появляется в списке дисков через несколько секунд после его вставки в CD-привод.



После подключения блока электронной флэш-памяти в списке дисков за компакт-диском появляется ещё один, виртуальный диск.



Благодаря операционной системе Windows, работа со всеми этими видами дисков для нас будет практически одинаковой, несмотря на большие отличия в их конструкции