SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие файла и каталога. Типы файлов. Понятие текущего и корневого каталога.


Информация, записанная в несколько кластеров диска, и представляющая собой единое целое (например, текст книги, рисунок, музыкальное произведение, программа для компьютера), называется файлом. Файл имеет имя и адрес своего первого кластера. В конце кластера записывается адрес следующего кластера или признак конца файла. Файл не обязательно занимает подряд идущие кластеры на дорожках диска. Он может быть разбросан по дорожкам диска очень сильно. Это называется фрагментацией. Фрагментация диска замедляет работу компьютера, так как чтение одного файла требует большого количества чтений с разных дорожек диска.



Имя файла состоит из двух частей. Собственно имя содержит от 1 до 256 букв, цифр и других символов. Затем пишут точку, после которой пишут расширение файла. Это как фамилия или как профессия. Расширение может содержать до 8 символов, но может и отсутствовать.



Обычно расширение показывает тип файла. Например, текстовые файлы часто имеют расширения "TXT" и "DOC". Файлы с программами имеют расширения "EXE" и "com". Рисунки имеют расширения "JPEG", "GIF", "BMP" и так далее.



Имя и расширение можно набирать вперемешку большими и маленькими буквами. Windows в данном случае не различает большие и маленькие буквы.



Над файлом можно производить такие операции, как копирование с одного диска на другой, удаление, переименование.



Когда файл удаляется с диска, занимавшиеся им кластеры становятся свободными и могут выделяться под запись других файлов.



Несколько файлов можно объединить под одной оболочкой, как бы поместить в один ящик. Этот ящик называется папкой или каталогом. Папке можно давать имя и расширение по тем же правилам, что и файлу. Над папкой, как и над файлом, можно производить операции по перемещению или копированию на другой диск, удалению, переименованию. При этом будут копироваться или удаляться и все входящие в папку файлы. Собственно, для этого папки и заводятся. Чтобы одной командой копировать и удалять все входящие в папку файлы.



Ещё, конечно, можно добавлять в папку файлы и удалять файлы из папки. Можно перемещать файл из одной папки в другую. В одной папке не может быть двух файлов с полностью совпадающими именами и расширениями. Хоть один символ в их названиях должен отличаться. Но разные папки могут содержать файлы с одинаковыми названиями. Это могут быть или копии одного файла, или просто одноимённые файлы с разным содержимым.



Папка - это логическое понятие. Сама папка не занимает места на диске. Размер папки определяется суммарным размером входящих в неё файлов.



Папки могут включать в себя как файлы, так и другие папки. Уровень такого вложения не ограничен. Действия над папками и над файлами внутри папки абсолютно аналогичны. Они одинаково копируются, перемещаются, удаляются и переименовываются. Различно только их содержимое. Файлы содержат данные, а папки содержат файлы и другие папки. И так далее.



Каждый диск содержит Таблицу Файлов. В таблице файлов записаны имя, размер и адрес для каждого файла и каждой папки на диске. Поиск файлов и папок происходит по Таблице Файлов. И только после этого файл считывается с диска кластер за кластером.



Когда дискета только вышла из производства, её магнитное покрытие ещё не содержит дорожек, секторов и Таблицы Файлов. Разметка поверхности дискеты на дорожки, секторы и формирование пустой ещё Таблицы Файлов называется форматированием дискеты. При форматировании создаётся также таблица свободных кластеров и таблица сбойных кластеров. В сбойные кластеры в дальнейшем не будет производиться запись. Теперь понятно, что дискету полезно периодически форматировать для выявления сбойных кластеров и обновления разметки её поверхности.



Винчестер более надёжное устройство. Ему только раз в несколько месяцев нужно устранять фрагментацию, которая накапливается при интенсивной работе. Всё это делают специальные программы, которые мы скоро изучим.

Путь к файлу. Корневой каталог



Система вложенных друг в друга папок на диске образует Дерево каталогов диска. Есть и специальный тип окна, с помощью которого разные программы рисуют на экране дерево каталогов диска и дают возможность передвигаться по этому дереву.



Самый верхний уровень, на котором могут располагаться папки, называется Корневым каталогом или корневой папкой. Корневая папка диска не имеет имени. Обычно корневую папку диска называют корнем диска. Это точка отсчёта. Здесь находятся самые большие ящики-папки, в которые вложены все остальные папки этого диска. Естественно, в корне диска могут находиться и просто файлы.



Чтобы указать, где точно находится файл, нужно указать путь к нему. Это путь от корня диска через все папки, в которые вложен этот файл.



Пусть на диске "D" есть папка "Библиотека". В неё вложены папки "Книги" и "Учебники". В папке "Книги" есть текст книги Пушкина под названием "Онегин.txt". Тогда полный адрес этого файла выглядит так:



D:БиблиотекаКнигиОнегин.txt



После имени диска ставится двоеточие. Вложенные каталоги разделяются обратной косой линией "". Первый такой символ сразу за именем диска и двоеточием в нашем примере говорит о том, что отсчёт идёт от корня диска "D".



Конечно, писать полные пути к файлам мы не будем. Это была дань теории, чтобы Вы понимали суть происходящего. Для формирования пути служат специальные окна типа списков. Отыскивая в них нужные папки и раскрывая их, мы в конце концов доходим до нужного файла. При этом программа выстроит за нас путь к этому файлу. Ведь она следила, в какие каталоги мы заходили, начиная от корня диска.