SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

замена

2. Ненадлежащая сторона м.б. заменена судом по собственной инициативе (п. 3 ст. 142 гпк), по ходатайству од¬ной из сторон или прокурора, однако во всех случаях в соответ¬ствии с пц-пом диспозитивности только с согласия истца. Согласия ответчика на его замену или на замену истца по з-ну не требуется, так как у него отсутствует интерес в недопуще-нии замены.
Ненадлежащая сторона заменяется надлежащей опр-¬ем суда. Согласие ненадлежащего истца на свою замену означает отказ его от иска и выбытие из процесса. Но для замены не¬надлежащего истца необходимо также согласие предполагаемо¬го надлежащего истца на вступление в процесс.
3. Если первоначальный истец не согласен на замену ненад¬лежащей стороны или надлежащий истец не согласен на вступ¬ление в процесс, то замена ненадлежащей стороны невозможна. Последствия невозможности замены ненадлежащей стороны различны в зависимости от того, какая из сторон является не¬надлежащей — истец или ответчик.
При несогласии первоначального ненадлежащего истца на выбытие из процесса возможны две ситуации:
А) предполагаемый надлежащий истец не согласен вступить в процесс; в этом случае суд рассматривает иск ненадлежащего истца и выносит реш-е об отказе в иске;
Б) предполагаемый надлежащий истец вступает в процесс в качестве тртьего Л, являющего самостоятельные требования на предмет спора (ч. 2 ст. З6 гпк).
Если ненадлежащий истец согласен выбыть из процесса, а надлежащий не вступает в процесс, суд должен прекратить пр-во по делу ввиду отказа первоначального истца от иска (п. 4 ст. 219 гпк).
Замена ненадлежащего ответчика невозможна без согласия на то истца. Если истец не согласен на замену ответчика, суд вправе привлечь Л, которое он считает надлежащим ответ¬чиком, к участию в деле в качестве второго ответчика (ч. 3 ст. 36 гпк). Удовлетворив иск, суд возложит ответственность на над¬лежащего ответчика; ненадлежащий ответчик от ответственно¬сти будет освобожден. Поэтому надлежащий и ненадлежащий ответчики, участвуя в одном деле, не являются соответчиками. В отличие от соответчиков они — два S’а процесса, не свя¬занные спорным П/О; их интересы противоречи¬вы и несовместимы.
^ действия, совершенные в процессе ненадлежащей стороной, независимо от того, выбыла она из процесса или нет, не имеют значения для вновь вступившей стороны и никаких прав и обя-занностей для нее не порождают. Для надлежащей стороны процесс начинается с начала, независимо от того, на какой ста¬дии процесса будет установлена необходимость замены ненад¬лежащей стороны; в этом случае возникает новое процессуаль¬ное П/О с участием надлежащей стороны.
Статья 36 гпк предоставляет суду право заменить ненадле¬жащую сторону. Однако в судебной практике выполнение этого требования считается обязательным. Невыполнение требований о замене ненадлежащей стороны рассматривается как сущест¬венное нарушение з-на, влекущее за собой обязательную от-мену реш-я суда.
Институт замены ненадлежащей стороны надлежащей позво¬ляет быстро рассмотреть спор и принять правильное реш-е, соответствующее действительным отношениям участников спорных П/О. Это — одна из форм помощи истцу в исправлении допущенной им ошибки без особых формально-стей, а при замене ненадлежащего ответчика — и без дополни¬тельных расходов. Целью данного института является установ¬ление O’ивной истины по делу и защита S’ивного права заинтересованного Л.