SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

СМИ о высокой и массовой культуре, о контркультуре и субкультуре.


Массовая коммуникация – через призму массовой культуры.

Параметры, по которым распознается МК:

1.Ориентация произведения не на художника, а на читателя. Текст должен быть включен в систему массового потребления, то есть продаваться.

2.Произведения высокой культуры задействуют оба полушария мозга: и рацио – и эмоции. МК – уход в эмоциональную составляющую, дисбаланс, уход от интеллектуального восприятия.

3.Произведение выводит из депрессии – хэппи энд.

4.Нет характеров – есть схемы и носители идей.

5.Повторяемость, воспроизводимость. Художественный и коммерческий проект. Эскапизм – уход от действительности в вымышленный мир. Не стоит обвинять литру и людей в потребности идеального мира.

6.Типы и клише. Героям нельзя подражать – схемы. Меняется антураж, но суть одна. Нет индивидуальных примет (рыцарь, ковбой)

7.Детектив, легковесные повести и мелодрамы – не плохи, на затасканы МК. Не стоит ими пренебрегать.

8.Герои МК не выходят за пределы книги.

9.Чудо. Богатство, любовь – часто сопровождает МК.



Эпигон – нетворческое следование традиционным образцам. Эклектичное варьирование известных тем, сюжетов, неорганическое сочетание деталей.

Формы и формулы (в том числе жанр) – способ, с помощью которого конкретный культурный стереотип воплощается в более универсальном повествовательном архетипе (терроризм, другой, свой)

Формы вариативны. Поэтому многие виды проектов МК (повторения старых тем) обретают самостоятельность:

Сиквел – произведение, продолжающее сюжетные линии того или иного фильма, книги…

Ремейк – оригинальный текст, который по ряду причин сохраняет свою актуальность, но нуждается в некоторой содержательной ревизии, обновлении. Не пародия, а наполнение новым смыслом готовой культурной формы. Сохранение имён, ходов.

Массовый проект – чистый МК. Возможность поставить произведение на коммерческую основу, тиражировать и продавать его бесконечно.

Беллетристика – срединное поле культуры. Текст, не отличающийся оригинальностью, но апеллирующий к вечным ценностям. Занимательность и содержательность. В своих границах (усреднённого сознания) подготавливает новые идеи. Со временем теряет актуальность.

Тривиальность – банальность (в отношении массовой литературы), отсутствие в литературном произведении оригинального сюжета, героя, темы.

Культовый – тот, кто усложняет готовые формы, культурный процесс, преодолевает готовые формы, обновляет масскульт.

Стеб – саркастическая десакрализация, опора на культурную массу и возвышение её в новом обличии.

Китч – псевдообъект, симуляция, копия, искусственный объект, стереотип. Характерна бедность реального предназначения, чрезмерность знаков, аллегорических референций, экзальтация в деталях и т.д.

Массовая литература – социологическое понятие. Оно касается сколько не структуры текста, сколько социального функционирования в общей системе ценностей, составляющих культуру (Лотман).



Культура –

1) Наследственное достояние трудов, мыслей, традиций

2) Непрерывная практика теоретического и критического размышления – критическая трансцендентная (лежащая за пределами опыта, недоступная познанию) и символическая функция.

Антикультура – это осмысленное изъятие из культурного оборота произведений культуры

Субкультура – это культура относительно замкнутых социальных, возрастных и др. групп

Контркультура – это осмысление непознанного, а часто и непознаваемого. В контркультуре находит место и абсурд Хармса и разрушение визуальной форы Малевичем. На момент когда эти произведения возникают, они безусловно воспринимаются как вызов, как эпатаж и безусловно являются произведениями контркультуры. Но со временем переходят в разряд попсы.

Прогрессом движение хиппи считает не развитие тела, а развитие духа и ментальных возможностей человека: «Переделывать надо не мир, а себя». Предпочитают экспериментировать с собственным сознанием, а не с чужим бытием. Мир меняет только в зависимости от того, как мы на него смотрим. Трезвый взгляд на мир – только один из вариантов. Мб еще одурманенный наркотиками.



Текст – это способности + интеллект (Лотман)