SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Право собственности на землю граждан и юр. лиц


Содержание права частной собственности на землю

Как уже говорилось, субъектами права частной собственности на землю являются граждане и их объединения (юридические лица). Для того чтобы быть субъектом права частной собственности на зе-мельный участок, лицо должно обладать право- и дееспособностью в соответствии с земельным и гражданским законодательством.

Объект права частной собственности Объектом права частной собственности на землю на землю является земельный участок.

В качестве объекта права частной собст¬венности земельный участок соответствует признакам, установлен¬ным для объекта земельного права и гражданского права, как не¬движимое имущество.

Кроме того, для того чтобы быть объектом права частной соб¬ственности, земельный участок должен быть свободен от законода¬тельных ограничений предоставления земли гражданам и юриди¬ческим лицам.

Земельным законодательством закреплены некоторые катего¬рии земель, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности и не могут быть переданы в част¬ную собственность. Это: земли историко-культурного назначения; первые зоны земель оздоровительного назначения; земли, предо¬ставленные для нужд обороны.

В дополнение к перечисленному, Указом Президента Россий¬ской Федерации от 14 июня 1992 г. № 631 был утвержден Порядок продажи участков при приватизации государственных и муници¬пальных предприятий, расширении и дополнительном строитель¬стве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и объединениям для предпринимательской деятельности.

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц 1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. 3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.