SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Возбуждение гражданского дела в суде (процессуальный порядок принятие заявления, круг вопросов разрешаемых при принятии заявления)

Принятие искового заявления. Правовые последствия возбуждения Г-ого дела
1. Вопрос о принятии заявления по Г-ому делу разре¬шается судьей единолично. Принятие заявления обусловлено на¬личием предпосылок права на предъявление иска, а также со-блюдением порядка его осуществления и служит основанием для возбуждения Г-ого дела. При наличии всех этих ус-ловий заявление должно быть принято. Принятие заявления оформляется опр-ем о возбуждении Г-ого дела.
В Г-ом процессуальном з-не дан исчерпывающий перечень оснований к отказу в принятии заявления (ст. 129 гпк).
2. Факт возбуждения Г-ого дела вызывает определен¬ные правовые последствия. По характеру и значению их можно разделить на две группы: а) процессуально-правовые и б) мате¬риально-правовые.
основное процессуальное последствие предъявления иска— возникновение Г-ого судопр-ва по данному делу, возбуждение Г-ого дела. При альтернативной подсудно¬сти истец утрачивает право выбора подсудности, поскольку это право использовано предъявлением иска.
В связи с принятием заявления к произвбдству между судом и Л, участвующими в деле, возникает процессуальное П/О, реализуются процессуальные права и обязанно-сти. Так, у суда возникает право и обязанность в установленные сроки рассмотреть и разрешить конкретное дело. Истец вправе требовать совершения всех необходимых процессуальных дей-ствий для разреш-я заявленного им иска; ответчик реализует свое право на защиту против иска и т.д.
К материально-правовым последствиям предъявления иска можно отнести следующие:
1) предъявление иска прерывает течение исковой давности (ст. 203 гк);
2) добросовестный владелец чужого им-ва обязан воз¬местить все доходы, которые он извлек или должен был извлечь со дня получения повестки по иску собственника о возврате им-ва (ст. 303 гк);
3) алименты присуждаются на будущее время с момента об-ращения в суд с иском (ч. 2 ст. 107 ск).
З-ном могут быть установлены и другие материально-правовые последствия предъявления иска в суд.