SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления.

Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления
Исковое заявление — установленная з-ном форма обраще¬ния в суд за разреш-ем спора о S’ивном праве.
В исковом заявлении выражается воля заинтересованного Л, обращающегося в суд за защитой права.
Согласно гпк, исковое заявление должно быть пись¬менным, с указанием сведений, необходимых для -ия дела, а также для установления связи с участвующими в деле Л. Такими сведениями являются: наименование суда, в кото¬рый подается заявление; наименование истца с указанием его места жительства (для ЮЛ — места регистрации);
Наименование представителя истца и его адрес, если заявление подается представителем; аналогичные сведения в отношении ответчика (кроме сведений о представителе); факты основания иска и доказательства, подтверждающие эти факты; требование истца; цена иска, если иск подлежит оценке; перечень прилагае¬мых к заявлению документов.
Заявление должно быть подписано истцом или его предста-вителем; в последнем случае к заявлению должна быть прило¬жена доверенность или иной документ, подтверждающий пол¬номочия представителя.
К исковому заявлению прилагаются его копии по числу от¬ветчиков. В зависимости от сложности дела или его характера судья может обязать истца представить также копии докумен-тов, приложенных к исковому заявлению (ст. 127 гпк).
2. Г-ое процессуальное право допускает исправление нарушенной формы или содержания искового заявления, а так¬же неправильной оплаты искового заявления. Согласно гпк. Исковое заявление, поданное без соблюдения требований, указанных в ст. 126 и 127 гпк, или не оплаченное гос-¬венной пошлиной, оставляется судом без движения. суд извеща¬ет об этом истца, предоставляя ему срок для исправления недос¬татков искового заявления. Если в указанный срок недостатки не будут исправлены, исковое заявление считается не поданным. Если же недостатки искового заявления будут исправлены, оно считается поданным со дня первоначального представления его в суд.
Перечень оснований оставления заявления без движения, предусмотренный гпк, не подлежит расширительному толкованию и касается всех видов судебных пр-в.
По принятии дела к пр-ву исковое заявление не м.б. оставлено без движения.