SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Иск в гражданском процессе: понятие и его элементы

Понятие и элементы иска.
Иск - это процессуальное средство защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого з-ном интереса всякого заинтересованного Л.
Элементы иска - это его составные части, которые определяют его содержание, являются средством индивидуализации конкретного Г-ого дела. Элементы иска необходимо различать для реш-я вопроса о возможности изменения основания или предмета иска в ходе судебного разбирательства (ст.34 гпк рсфср).
Основными являются два элемента иска - предмет и основание. Статья 126 гпк рсфср устанавливает, что в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику - это предмет иска, и обстоятельства, на которых истец основывает свое требование - это основание иска.
Иск- обращение истца к суду с просьбой о -ии и разреш-и мат. Правового спора с ответчиком и о защите нарушенного S’ивного права или охраняемого з-ном интереса.
Элементы иска- его составные части, определяющие содержание и индивидуализирующие его(предмет, основание и содержание)
Предмет иска- мат=правовой спор, о -ии и разреш-и к-го истец просит у суда. От предмета иска следует отличать предмет спора (O’ иска)- то мат. Благо, получения к-го добивается истец.
Основание иска- это те обстоятельства, на к-х истец основывает свое обращение к суду. Он должен назвать их в своем заявлении.