SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вещественные доказательства. Осмотр на месте.

Вещественные доказательства
Вещественными доказательствами называются предметы, которые внешним видом, признаками, своим существованием, ме¬стом или временем нахождения могут служить средствами для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.
Для исследования судом вещественных доказательств су-щественно сохранение их в неизменном виде.
Если вещественное доказательство м.б. представлено в судебное заседание, то это должно быть сделано, поскольку исследование доказательств в суде с участием сторон при непо-средственном восприятии предмета в наибольшей степени обес-печивает правильность выводов суда. Если же вещественное до-казательство не м.б. доставлено в суд, то оно исследует¬ся судом путем осмотра на месте.
Вещественные доказательства исследуются путем их ос¬мотра. При этом могут быть использованы любые технические средства, включая криминалистические методы, позволяющие установить исследуемые явления, недоступные при помощи не¬посредственного контакта с ними человека.
Вещественные доказательства осматриваются судом и предъ-являются Л, участвующим в деле.
Как и всякое доказательство, вещественное доказательство оценивается судом по совокупности со всеми материалами дела. Хотя вещественное доказательство и «говорит само за себя», но при его исследовании и для его оценки всегда требуются соот¬ветствующие пояснения Л, участвующих в деле, иногда также заключения сведущих Л и показания свидетелей. Поэтому в необходимых случаях вещественные доказательства предъявля¬ются экспертам и свидетелям.