SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Распределение обязанностей по доказыванию между сторонами. Доказательственные презумпции.


43. Обязанности по доказыванию. Основания для освобождения от доказывания. Доказательственные презумпции и их роль в распределении обязанностей по доказыванию.
В изъятие из общего правила закон (ст. 61 ГПК) указывает случаи, ког¬да определенные обстоятельства (юридические факты) не нуждаются в доказывании и считаются установленными без подтверждения их доказа¬тельствами; при этом лица, участвующие в деле, освобождаются от дока¬зывания таких обстоятельств.
Общеизвестным является такой факт, сведения о котором широко из¬вестны, в том числе сторонам и самим судьям. Доказывание его вследствие очевидности излишне, но для освобождения сторон и иных лиц, участву¬ющих в деле, от доказывания соответствующего факта суд должен при¬знать его общеизвестным. Вывод об общеизвестности факта может сделать суд любой инстанции по собственной инициативе или по ходатайству лица, которое ссылается на данный факт в обоснование своих требований или возражений. Как прави¬ло, соответствующее решение принимается в первой инстанции при подго¬товке дела к судебному разбирательству, в связи с чем не требуется, чтобы в подтверждение общеизвестного факта представлялись доказательства. Стороны и другие лица, участвующие в деле, освобождаются от дока¬зывания преюдициально установленных (предрешенных) фактов, по¬скольку они уже установлены вступившим в законную силу судебным постановлением, подвергать сомнению правильность которого при рас¬смотрении другого дела нет законных оснований. Необходимым усло¬вием освобождения от повторного доказывания тех же обстоятельств и запрета их оспаривания является неизменность сторон и других лиц, уча¬ствующих в деле.
Пределы преюдициального значения фактов, установленных вступив¬шим в законную силу судебным постановлением, распространяются не только на лиц, непосредственно участвовавших в деле, но и на их право¬преемников (ст. 44 ГПК). Под судебными постановлениями по делам, рассмотренным в порядке гражданского судопроизводства судом общей юрисдикции, следует пони¬мать судебные приказы, решения и определения суда. Соответственно вза¬имной преюдицией названные судебные постановления связаны не только с собственно решением арбитражного суда, но также с его постановлением и определением (ст. 15 АПК). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. «О судебном решении» отмечено, что в силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступив¬ший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях дея¬ний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они дан¬ным лицом. Все другие факты подлежат доказыванию по общим прави¬лам, предусмотренным ст. 56 ГПК. Постановления административных органов не имеют преюдициального значения, и установленные ими факты подлежат доказыванию при рассмот¬рении гражданского дела. В соответствии с конституционным правом на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) любое решение административ¬ного органа может быть оспорено в судебном порядке.

44. Понятие средства доказывания. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания.
В числе средств доказывания (ст. 73 ГПК) законодательство называет вещественные доказательства. В отличие от письменного доказательства, которое своим содержанием свидетельствует о наличии или отсутствии фактов по делу, вещественные доказательства свидетельствуют об иско¬мых фактах внешним видом, определенными свойствами, качествами (на¬пример, если для дела важно содержание зачетной книжки студента, то книжка будет выступать в процессе в качестве письменного доказатель¬ства; если же для фактических обстоятельств дела важны следы подчи¬сток в книжке, она будет фигурировать в качестве вещественного дока¬зательства). Следовательно, к вещественным доказательствам можно отнести предметы, которые внешним видом, присущими им свойствами могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значе¬ние для дела.