SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Доказательства в гражданском процессе: понятие и виды

Понятие судебных доказательств и судебного доказывания
Доказательства используются в суде для установления фактических обстоятельств дела. суд не может разрешить ни одного дела, не установив его обстоятельств.
суд должен установить все обстоятельства (юридические факты), от которых зависят П/О сто¬рон.
Правосудие — это деятельность, которая осуществляется в строго определенной процессуальной форме, и одно из непре¬менных ее требований состоит в том, что суд может основывать свое реш-е только на фактах, которые были доказаны в про¬цессе, т.е. были установлены в судебном заседании с помощью судебных доказательств.
Никакие сведения и сообщения о фактах, полученные вне процесса, не из доказательств, не могут быть использованы судом. суд основывает реш-е лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В Г-ом, как и в уголовном, процессе сама деятель¬ность по установлению фактических обстоятельств дела носит название судебного доказывания; обстоятельства, факты, кото¬рые суд должен установить, называют предметом доказывания, а средства, с помощью которых доказывание осуществляется, т.е. то, чем доказываются обстоятельства дела, называют судебными доказательствами.
судебные доказательства — это предусмот¬ренные и регламентированные з-ном процессуальные средства доказывания (объяснения сторон и третьих Л, показания сви¬детелей, заключения экспертов, письменные и вещественные до¬казательства) используемые судом для установления фактиче¬ских обстоятельств дела.
Под фактическими данными понимают обычно информа¬цию, сведения об обстоятельствах дела, которые суд получает, допрашивая свидетелей, исследуя документы, выслушивая сто¬роны и т.п., к ним м.б. отнесены и так называемые доказательственные факты.
Факты, которые сами не являются искомыми юридическими фактами по делу, но дают основания для выводов о них, называ¬ются доказательственными.
Своеобразие доказательственных фактов заключается в том, что они занимают некоторое промежуточное положение: с од-ной стороны, как и все факты, на основании которых суд делает какие-нибудь выводы, они должны быть доказаны; с другой -они сами служат средствами установления искомых фактов, т.е. по существу являются доказательствами по делу. Поэтому их называют иногда промежуточными фактами.
Доказывание — деятельность, направленная на установле¬ние обстоятельств дела с помощью судебных доказательств.
В судебном заседании исследуются доказательства с со-блюдением пц-пов гласности, устности, непосредственно¬сти, непрерывности, состязательности.
Письменные доказательства оглашаются, вещественные доказа-тельства - осматриваются.