SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Процессуальное правопреемство в гражданском судопроизводстве.

Процессуальное правопреемство
Процессуальным правопреемством называется замена в про¬цессе Л, являющегося стороной или третьим Л (правопредшественника), другим Л (правопреемником) в свя¬зи с выбытием из процесса одной из сторон в спорном или уста-новленном реш-ем суда П/О (ст. 40 гпк).
Процессуальное правопреемство предполагает преемство в материальном праве, где оно допускается в случаях:
А) общего (универсального) преемства в S’ивных Г-их правах – наследования, реорганизации юридического Л;
Б) перехода отдельного S’ивного права, напри¬мер, права собственности на спорную вещь, уступки требования или принятия на себя долга другого Л.
Однако само процессуальное правопреемство всегда общее, так как правопреемник продолжает участие в процессе право-предшественника во всем объеме процессуального П/О, т.е. всех охватываемых им процессуальных прав и обя¬занностей, независимо от того, является ли преемство в матери¬альном праве общим или сингулярным.
Т.о., при процессуальном правопреемстве процес¬суальное П/О сохраняется, продолжает развиваться с участием правопреемника.
Процессуальное правопреемство исключается в случаях, ко¬гда недопустимо преемство в материальном праве, в частности, когда требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика (по искам о расторжении брака, взыскании алимен¬тов, восстановлении на работе и др.), а также когда преемство противоречит з-ну или договору (см., например, ст. 383. Ч. 2 ст. 388 гк).
Процессуальное правопреемство возможно в любой стадии процесса. Вступление в процесс правопреемника оформляется опр-ем суда. Опр-е о допущении в процесс правопре¬емника не м.б. обжаловано (опротестовано); на опр-е суда об отказе в допущении в процесс правопреемника м.б. подана частная жалоба (протест), согласно п. 2 ст. 315 гпк.
Вступая в процесс, правопреемник должен обосновать свое преемство. Поскольку правопреемник продолжает участие в процессе правопредшественника, все действия, совершенные в процессе до его вступления, обязательны для правопредшественника (ч. 2 ст. 40 гпк).
Т.о., процессуальное правопреемство существенно отличается от замены ненадлежащей стороны как по основани¬ям, так и по процессуальным последствиям. Если основанием процессуального правопреемства служит преемство в матери¬альных правах или обязанностях стороны (третьего Л), то замена в порядке ст. 36 гпк никакой материально-правовой связи между Л, заменяющими друг друга, не предполагает. Из этого вытекают и соответствующие процессуальные послед¬ствия: в первом случае процессуальное П/О со¬храняется, процесс продолжается, а во втором оно прекращает¬ся и заменяется новым, хотя и в том и в другом случае пр-во по делу (процесс) не прерывается.