SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Полномочия представителей в гражданском процессе.

. Полномочия представителя в суде
1. Для совершения процессуальных действий в суде предста¬вители наделяются определенными полномочиями (правами).
Полномочие на ведение дела в суде дает право представителю совершать все процессуальные действия от имени, представляемого полномочия з-нных и общественных представителей, ор¬ганов и представителей ЮЛ вытекают из соответ¬ствующих з-нов, уставов или положений. Поэтому указанные Л должны предъявлять суду документы, удостоверяющие их право выступать в суде:
Руководители ЮЛ - удостоверения подтвер¬ждающие их служебное положение или полномочия (ч. 2 ст. 43 гпк);
Общественные представители – удостоверения, либо поручения соответствующих организаций;
З-нные представители - свидетельства органов загса или удостоверения органов опеки и попечительства (о рождении ре-бенка, об усыновлении, о назначении опеки или попечительст¬ва).
З-нные представители совершают в процессе от имени представляемых все процессуальные действия, право соверше¬ния которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными з-ном (ч. 1 ст. 48 гпк). Так, действия, на-правленные на распоряжение им-вом, принадлежащим представляемым Л, з-нные представители могут совер¬шать лишь с разреш-я органов опеки и попечительства (ст. 37 гк).
З-нные представители выступают в суде без специальных полномочий (ч. 1 ст. 64, ч. 2 ст. 31 гк). Однако родители не вправе представлять интересы своих детей, если орган опеки и попечительства установит, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (ч. 2 ст. 64 ск). Исходя из смысла ст. 39 и 40 гк это положение относится также к опекунам и по¬печителям.
Полномочия добровольного представителя определяются доверителем и должны быть выражены в доверенности, выдан-ной и оформленной в соответствии с з-ном (ст. 45 гпк). По делам Л, недееспособных или ограниченных в своей дееспо¬собности, полномочие выдается з-нными представителями, а по делам ЮЛ - их органами (руководителем либо коллегиальным органом).