SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Лица, участвующие в деле их классификация по составу и процессуальным правам.

Лица, участвующие в деле. Их права и обязанности.
ГПК РФ не дает определения лиц, участвующих в деле, ограничиваясь перечислением субъектов, входящих в состав участников гражданского судопроизводства, которых и относит к лицам, участвующим в деле (ст. 34 ГПК). К таким лицам относятся: стороны (ст. 38 ГПК); третьи лица (ст. 42,43 ГПК); прокурор (ст. 45 ГПК); лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных инте¬ресов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключе¬ния по основаниям, предусмотренным ст. 4,46-47 ГПК (это государ¬ственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане); заявители и другие заинтересованные лица по делам, возникающим из публичных правоотношений (ст. 245 ГПК), и по делам особого производства (ст. 262 ГПК). Кроме того, в процессе могут участвовать свидетели, эксперты, пере¬водчики, судебные представители, представители общественных органи¬заций и трудовых коллективов, которых законодатель не называет в чис¬ле лиц, участвующих в деле, так как цель их участия в процессе сводится лишь к оказанию содействия суду и лицам, участвующим в деле. Лица, участвующие в деле, — это дееспособные, юридически заинте¬ресованные в разрешении дела участники судопроизводства, имеющие юридический интерес к рассматриваемому делу, наделенные в силу сво¬ей заинтересованности специальными процессуальными правами и обя¬занностями и выступающие в процессе от своего имени по соверше¬нию процессуальных действий, влияющих на развитие и окончание процесса. Лицам, участвующим в деле, принадлежит широкий круг общих про¬цессуальных прав и обязанностей, которые закреплены в ст. 35 ГПК. В ряде других статей (ст. 39,40,42-47 ГПК) закреплены и другие субъективные (специальные) процессуальные права и обязанности, принадлежащие каж¬дому виду участвующих в деле лиц в отдельности. В числе процессуальных прав, которые принадлежат лицам, участвую¬щим в деле, имеются такие, как право ходатайствовать об отложении раз¬бирательства дела, о приостановлении производства по делу, об оставле-нии заявления без рассмотрения и о прекращении производства по делу. Что касается такого процессуального действия, как возбуждение судом производства по делу, то оно не может характеризовать участвующих в деле лиц, так как это право возникает до возбуждения гражданского про¬цесса, находится за его пределами и субъекты этого права еще не являют¬ся лицами, участвующими в деле. Следует отметить, что юридический интерес к делу — не только ожида¬ние определенного правового результата от процесса, но также и субъек¬тивная направленность, т. е. мотив, который заставляет заинтересованное лицо просить суд о правосудии, добиваться вынесения решения с благо¬приятным для себя или другого лица содержанием. Таким образом, имен¬но юридический интерес является условием участия определенного лица в гражданском деле.
От юридической заинтересованности в деле следует отличать факти¬ческую (личную) заинтересованность, основанную, например, на отно¬шениях родства, дружбы, подчиненности, договорного представительства, связанного не с процессуальным, а с иным интересом, лежащим за рамка¬ми процессуальных правоотношений- У этой группы лиц не возникает никаких юридических последствий (прав или обязанностей) со сторона¬ми процесса, заявителями и третьими лицами, которые можно было бы привязать к выводам судебного решения. Судебное решение не порождает материальных прав и обязанностей, свя-занных с возникновением, изменением или прекращением правоотноше¬ний между лицами, содействующими осуществлению правосудия (предста¬вители, эксперты, свидетели, переводчики), и лицами, участвующими в деле.
Наличие личного интереса у разных лиц, участвующих в деле, влечет неодинаковые правовые последствия. Так, по делам искового производства у сторон, третьих лиц их фактический интерес обусловлен возможными ма¬териальными выгодами, приобретениями. Для лиц же, участвующих в деле с целью защиты прав и законных интересов выгодопреобретателей, ника¬кого личного интереса процесс не представляет, так как для себя они ника¬ких материальных благ не приобретают. В делах же неисковых производств стороны, третьи лица, заявители и заинтересованные лица, участвующие в деле, могут быть заинтересованы в его исходе как юридически, так и факти¬чески. При этом фактическая заинтересованность в деле прокурора исклю¬чает для него возможность участия в процессе (п. 3 ч. 1 ст. 16 и ст. 18 ГПК). Как уже было отмечено, юридическая заинтересованность лица, уча¬ствующего в деле, порождает для него определенный процессуальный интерес, т. е. благоприятный результат рассмотрения и разрешения дела, наступления которого ожидает и добивается участник основного (глав¬ного) или дополнительного правоотношения, вступая в процесс. Так, для истца процессуальный интерес заключается в ожидании судебного реше¬ния об удовлетворении иска; для ответчика — в ожидании решения об от¬казе в иске; для прокурора, имеющего государственно-правовой интерес, — в ожидании законного и обоснованного судебного решения.