SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принцип состязательности. Принцип процессуального равенства сторон.

Пц-п состязательности.
Относится к функциональным пц-пам. Пц-п состязательности (ст. 123 конституции РФ, ст. 14 гпк) заключается в праве и обязанности участвующих в деле Л при активной помощи суда представлять доказательства и участвовать в их исследовании в целях установления действительных обстоятельств дела.
Т.о. пц-п состязательности включает в себя два весьма важных компонента. Прежде всего он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле Л, а также суда. суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию. В соответствии со ст.50 гпк каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Вторым составным слагаемым пц-па состязательности является состязательная форма Г-ого процесса. Сущность ее заключается в том, что все Г-ое судопр-во от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников спорного материального П/О, интересы которых, как правило, прямо противоположны. Исходя из этого, стороны процесса, а также другие Л, участвующие в деле, придерживаясь установленного в з-не процессуального порядка и используя предоставленные им полномочия и возможности, пытаются отстоять свою позицию.