SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принципы гражданского процессуального права и их классификация.

. Пц-пы Г-ого процессуального права.
Под пц-пами Г-ого процессуального права понимают правовые положения, которые в совокупности раскрывают его сущность и содержание и лежат в основе организации и функционирования всех процессуальных институтов и норм. Правовое положение м.б. отнесено к пц-пу, если оно: а) является основополагающим правилом; б) закреплено в правовой норме; в) имеет сквозной характер, т. Е. Пронизывает все стадии, процессуальные институты и нормы; г) в совокупности с другими пц-пами раскрывает сущность и содержание Г-ого процесса.
В теории Г-ого процессуального права различают следующие пц-пы:
- в зависимости от характера нормативного источника конституционные и отраслевые;
- в зависимости от сферы применения межотраслевые и собственно отраслевые;
- в зависимости от O’а регулирования $оустройственные (организационные) и процессуальные (функциональные).
Конституционные это пц-пы, закрепленные в конституции РФ, а отраслевые пц-пы, закрепленные в отраслевом (Г-ом процессуальном) з-нодательстве. Межотраслевые пц-пы, действующие в нескольких отраслях права, а собственно отраслевые пц-пы, действующие только в одной отрасли права. $оустройственные это пц-пы организации право$ия, а процессуальные ($опр-венные) это пц-пы, определяющие функционирование $а и участников процесса, их процессуальную деятельность.
Пц-пы, определяющие процессуальную деятельность.
Пц-пами, определяющими процессуальную деятельность или функциональными, являются: з-нность; O’ивная истина; диспозитивность состязательность; процессуальное равноправие сторон; устность $ебного разбирательства; непосредственность; непрерывность $ебного разбирательства.

9. Конституционные пц-пы гр.проц. Права.
Являются: 1) осуществление право$ия только $ом 2)независимость $ей и подчинение их только з-ну 3)гласность $ебного разбирательства 4)равноправие перед з-ном и $ом 5) состязательность 6) равноправие сторон.