SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Право граждан на судебную защиту. Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Право Гр на судебную защиту.
Декларация прав и свобод человека и Грина, приня¬тая верховным советом рсфср 22 ноября 1991 г., провоз¬глашает гарантию судебной защиты прав и свобод каждого, а также право обжалования в суд реш-й и действий гос-¬венных органов, общественных организаций и должностных Л, ущемляющих права Гр (ст. 32). Аналогичная норма закреплена в конституции Р (ст. 46). Основной з-н га-рантирует также каждому право на квалифицированную юри¬дическую помощь, которая в случаях, предусмотренных з-ном, оказывается бесплатно (ст. 48).
судебная форма защиты S’ивных прав и з-нных ин¬тересов Гр и организаций — основная.
Действующее з-нодательство предусмат-ривает различные формы защиты S’ивных прав Гр, предприятий, организаций и учреждений — судебную, общест¬венную и административную, устанавливая приоритет судебной защиты права.
Реализация права на судебную защиту во многом зависит от надлежащего правового механизма. Поэтому з-нодательство, регулирующее на основе конституции судебную защиту S’ивных прав Гр и организаций, значительно расширяется и совершенствуется. Во всех з-нах, принятых в последние го¬ды, предусматривается право обращения в суд (общий или ар¬битражный) за защитой S’ивных прав и з-нных интере¬сов. Так, сняты почти все ограничения в области защиты трудо¬вых прав Гр, расширена возможность судебной защиты в области земельных П/О, установлена практически неограниченная возможность обжалования в суд действий и реш-й гос-венных органов, органов местного самоуправ¬ления, общественных объединений, должностных Л и гос-венных служащих (см. Главы 8 и 18 настоящего издания).
В соответствии с конституцией правосудие осуществляется только судом и в полном соответствии с з-ном. Никто, кроме суда, избранного в установленном з-ном порядке, не вправе разрешать дела, отнесенные к исключительной компетенции суда.
Включение в судебную систему арбитражных судов, создан¬ных вместо ранее существовавших несудебных органов, расши¬рило сферу правосудия по Г-им делам, поскольку к их компетенции отнесено разреш-е экономических споров и иных дел (ст. 127 конституции).
В современных условиях особая роль принадлежит право¬судию по Г-им делам. Достаточно сказать, что из обще¬го количества дел, рассматриваемых судами, преобладающее число составляют Г-ие дела с тенденцией их дальнейше¬го увеличения на основе вновь принимаемого з-нодательства. -ие и разреш-е этих дел затрагивает S’ивные права и з-нные интересы значительной части Гр и орга-низаций. В современный период повышается роль суда в защите прав и свобод Гр, прав и з-нных интересов орга-низаций, утверждении пц-па социальной справедливости, предупреждении правонарушений, воспитании уважения к з-ну, правам, чести и достоинству Гр. Эти задачи могут быть успешно выполнены при строжайшем соблюдении з-н¬ности как одного из важных условий укрепления правовой ос¬новы гос-венной и общественной жизни, функци¬онирования правового гос-ва.
Определяя тенденции развития различных форм защиты S’ивных прав Гр, можно отметить, что в соответст¬вии с конституцией российской федерации должна расширять¬ся судебная форма защиты права. Строительство правового гос-ва невозможно без правовых гарантий прав и свобод Гр. Правовое гос-во немыслимо без сильного и не¬зависимого суда. Поэтому необходимы радикальное переос¬мысление и переориентация представлений о назначении суда в обществе, значительное расширение сферы судебной защиты прав и з-нных интересов Гр, в частности включение ар-битражных судов в единую судебную систему, как во многих странах.
Также не исключается необходимость несудебных форм защиты права, которые нуждаются в значительном совершенст-вовании. Административная и общественные формы защиты S’ивных прав могут быть достаточно эффективными лишь при условии судебного контроля за действиями административ¬ных и общественных органов как гарантии з-нности их дея-тельности.