SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№34. Сущность террит.финансов, их состав.

За последние 15-20 лет в Молдове ускорился процесс развития демократии, составляющие которой стало местное местное самоуправление, к-е осущ-ся гражданами Молдовы через свободноизбираемые ими органов местной власти.
Террит.-представит.и исполнит.органы власти выполняют ряд ф-ий,реализ.широкий круг мероприятий по коммунально-бытовому и соц-культ.обслуживанию населения. Чтобы выполнить эти ф-ии органы местного самоуправления должны наделяться опред.фин-бюдж.правами. Террит.финансы – это система экон.отнош.,посредством к-х распр-ся и перераспр-ся на.доход гос-ва на соц.-экон.развитие территории. Форм-ся совокупность ден.ср-в, доходов,к-е нах-ся в распоряжении регион.органов гос.власти и органов местного самоуправления в целях выполнения ф-ий и задач, к-е обеспеч.удовлетворение населения. Террит.финансы охват.финансы районов,мун.,городов, сел, а также финансы хоз.субъектов,бизнес-предпр.
За последние 10 лет возрастает роль террит.финансов и расширяется сфера деят-ти,т.к.к террит.органам власти от центр.структур переходят ряд ф-ий регулирования соц-экон.процессов. Гос-во активно проводит соц.политику посредством террит.финансов, представляя террит.властям ср-ва для формирования бюджетов соответствующих звеньев бюдж.сист.. Гос-во на этой основе осущ.финансирование муниц.народного образования, здравоохранения, жилищного сроит-ва и содерж.дорог. При этом расширяется круг мероприятий ,ф-ий местных властей, растет величина террит.финансов.
Террит.финансы яв-ся ср-вом выравнивания уровней экон.и соц.развития регионов, к-е по ряду причин отстают в соц-экон.развитии от др.регионов. Для решения задач по ликвидации отсталости разраб.программы,к-е финансируются ср-вами террит.финансов,к-е образ-ся за счет доходов местных бюджетов и за счет налогов.
Основной составляющей террит.финансов яв-ся регион.бюджеты, к-е в наст.время все в большей мере яв-ся источниками финансирования комплексного развития регионов, территории, развитие произв.и непроизв.сфер на подведомст.территории.
Второй составляющей террит.финансов яв-ся ср-во хозяйств.субъектов, к к-м относятся:*фин.ресурсы унитарных предпр.,яв-ся собственностью органов местного самоуправления (спецавтохоз-во, городские рынки) *фин.ресурсы предпр.и организаций,к-е использ.ими на финансирование объектов соцкультбыта (поликлиники,детсады, ДК).
Третьей составляющей террит.финансов – это террит.внебюдж.фонды,к-е форм-ся спец.сборами, добровольными взносами ю/л и ф/л. Эти фонды имеют строго целевое назначение.