SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№16.Сущность налога и налоговая система.Виды и группы налогов.

В странах с рын-й эк-й в формировании гос-х доходов главная роль принадлежит налогам .налоги и сборы участвуют в перерасп-ии нац. дохода предс-т его часть кот-я явл-я осн-ми источниками фин-й базы гос-ва для выполнения им функций тем самым яв-ся состав-м единого процесса общественного воспроизводства и пред-т специфическую формулу произ-х отношений опред-е их общественное содержание. налоги имеют матер-ю основу, реальные ден-е ср-а общества кот-е гос-о мобилизует во все зрения бюд-й сис-мы. Налог это фин-я категория, отражая свойство в фин-х отн-х,также яв-я категорией и права, одной из осн-х в налоговом закон-ве, налоги опред-ся как платёж имеющий след-е признаки.
А.Обязат-й принудительный хар-р налога плательщики юрид-е и физ-е лица уплачивают налоги самост-но дохода гос-го,мет-х бюд-в, внебюд-х фондов в порядке сроков и на условиях предусм-х налоговым законод-м, а при нарушении законод-х норм, плательщики привлекаются к админ-й или уголовной ответственности.
Б.Безвозмездность и безвозвратность что в отношении налог-ка у гос-ва не возникает встречных обязательств совершать какие либо действия уплатившего налог также от величины налоговых платежей, органы госуд-й власти пред-т конкур-ю налог-м опред-х преимуществ и т.д.
Понятие пошлина отличается от понятия налог наличием спец-х интересов и целей. Пошлина –ден-я суммы взимаемые гос-ми органами с гражданами предприятий организаций за опред-е виды услуг.К ним относится регистрационные, почтовые, судебные и т.д.
Сбором-признан обяз-й платёж имеющий безвозмездный хар-р и не явл-я налогом. Сбором признаны платежи устанавливаемые решением органов публич-го управления административно терит-го образования на террит-и Молдовы.
Любой налог или сбор имеет внутренне строение кот-е вкл-т ряд основных элементов:1.Субъект обложения -физ-е или юрид-е лицо кот-е явл-я по закону плательщиком налога. Относятся лица в том числе иност-е. осущест-е пред-ю деят-ть на террит-и и госуд-ва или получающие личные доходы от своей индивид-й деятел-ти.
2.Объект налогообложения- это событие предметы ,действия ,наличие кот-е возникает на плательщика обязанность уплатить налог.
3.Ставка налогов и сборов- это величина размера налогов на ед. обложения по земельному налогу 1га по сбору в дорож-й фонд, рабочего объёма двигателя. Сущ-ет твёрдые и %-е налоговые ставки.
Твёрдый- установленных фиксированных ден-х суммах. %-е ставки устанавливаются в %-х по отношению стоим-ой величины налогооб-я. Подразделяет регрессивные, пропорциональные, прогрессивные.
Регрессивные ставки - снижает %изъятия дохода при возрастании дохода.
Пропорциональные ставки - взимается налог по фиксированному %независимо от объёма дохода.
Прогрессивные ставки - повышает % изъятия дохода при его возрастании применяют как при простой прогрессивной, т. е при сложной прогрессии.
4.Порядок и сроки уплаты налогов –при регулировании данного элемента налога устан-ет способ налогов и сборов. Сущ-т 3 осн-е способа взимания налога.
Кадастровый -кот-й основан на применении кадастров и испол-я при взимании налогов на землю, недвижимость. Кадастр-это перечень и описание объекта обложения.
Декларационный- основанный на предоставлении декларации установленной формы в кот-х налог-ки самостоя-но рассчитывают суммы налогоплатежей.
Уплаты налога по источникам дохода-при этом способе лицо выпл-й доход удерживает из этого доход подлежащего перечисление его получателю, часть налога.
5.Налоговые сборы-это предусмотренное налоговым закон-ом, полное или частичное освобождение от налога кот-й применяется в виде: пониженных ставок ,вычетов, зачётов.
Налоговая система хар-ся множест-ю налогов , кот-е могут быть классифицированы по след-м основаниям. Прямые и косвенные- в зависимости от объектов обложения взаимоотношения налогоп-ка и бюдет-й сферы, прямые налоги непосредственно взимаются с доходом имущества к ним относится: подоходный налог, налог на недвижимость. Косвенные налоги устан-ся в ценах товаров и услуг. К косвенным налогам относится:1. НДС, АКЦЫЗЫ, ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ.2.Общие и специальные. Общие налоги – не имеют определённого назначения и испол-я дл различных мероприятий. Спец-е налоги-имеют целевое назначение и поступая в Бюджет для финан-я строго определённых мероприятий.3.Основные деления налогов- различается согласно струк-ре налоговой системы гос-ва в зависимости от органа кот-й взимает налог и в распоряжении кот-го он поступает.4.Налоги закреплённые за членами федерации и местные налоги- налоговые системы опред-я как совокупность налогов пошлин и сборов, принципов, форм и методов их установления изменения и отмены мер по обеспечению их уплаты.
Налоговые системы формируются след-е элементами: виды налогов и сборов, порядок установления изменений и отмены налогов кот-я определяет закон-я власть, наделенное правом внесения налоговых изменений: порядок распределения налогов м/ д уровнем бюд-й системы, права и обязанности налогоп-ка, защита прав и интересов нологоп-ка, права и обязанности налоговых органов, формы и методы налогового контроля.