SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Закон Адольфа Вагнера. Его проявление на соврем.этапе.

Происх.стремит.рост V расх.гос.бюджетов развитых стран в связи с многочисл.программами, объектами финанс-я. Это явление было предсказано в 19 веке нем.экономистом А Вагнером, к-й обратил внимание, что темпы роста гос.расх.в странах Зап.европы опережают темпы роста промышл.произ-ва. Дальнейшие исследования этих процессов подтвердили выводы нем.экономиста, к-й доказывал, что соц.прогресс принес с собой растущую гос.активность и тем самым увеличил правит.расх.
Вагнер приводил 3 довода:1) в связи с развитием эк-ки и углубляющимся разделением труда экон.жизнь усложняется, поэтому увелич.многочисл.кол-во причин для противоречий на почве эконом.отнош.В результате гос-ву для поддержания действенной , эффективной политики необходимо больше ден.ср-в на содержание правоохранит. органов. По оказанию юрид.услуг 2)проявляющиеся новые технологии созд.потребность значит.V капитала, необх.для произ-ва и к-ми м.б.обеспечен только АО или гос.корпорациями. Вагнер полагал, что гос.корпорации превосходят акцион.компании по ряду преимуществ перед ними. Роль гос-ва возрастала в произ-ве, где технич.условия приводили к образованию монополий. 3)Вагнер видел растущую гос.активность в непроизв.сфере, в областях здравоохранения, науки, где выгоды от предоставл.услуг не поддаются экон.оценке.
Первое деление гос.эк-ки:гос.и частный сектора. В своих прогнозах Вагнер утверждал, что тенденция роста гос.расх.сохранится в промышл.странах до тех пор, пока будет происх.их развитие. Сегодня экономисты наз.это явление законом Вагнера.
Действие законов Вагнера можно продемонстрировать на примере США: *1789-1849 федер.расх.США сост.1,9 млрд $ *1850-1900 сост. 15,453 млрд $ (в 14,2 раза больше) *1901-1938 возросли в 13 раз *1939-1945 – в 10 раз.
Необх.подчеркнуть одну особенность, к-я относится к гос.расх. – для каждого критич.периода в жизни гос-ва (война, кризис) характерно расширение деят-ти гос-ва и увелич.его расходов. Рост абсолют.и относит.величин гос.расх.сопровождается в теч.20века не только количеств.изменениями затрат, но и новыми качеств.изменениями.