SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№7 Структура гос.бюджета.

Структура гос.бюджета развитых стран с рын.эк-кой,структура бюдж.дох.и расх., удельные весы отд.статей сложилась примерно след.образом: 1)Структура дох: *налог.поступления,включая акцизы,тамож.пошлины – 75-85% *неналог.поступления:дох.от гос.собственности, гос.сектора в эк-ке, гос.торговли 5-10% *взносы в гос.фонды соц.страх-я,страх-я от безработицы 10-15% 2)Структура расх: *затраты на соц.услуги в области здравоохранения, образования, соц.пособия,субсидий местных бюджетов на эти цели 40-50% *затраты на хоз.цели:капит.вложения в инфраструктуру, дотации гос.предприятия, субсидии с/х 10-20% *расх.на вооружение и матер.обеспеч.внешней политики, включая содержание дипломат.служб и займы иностр.гос-вом 15-20% *платежи по гос.долгу 5-10% *админ-управленческие расх.на содержание правит-ва, полиции 5-10%.
Бюдж.расх.выполняют ф-ции полит.,соц.и хозяйств.регулирования. Наиб.значимую роль в бюдж.расх.занимает соц.статьи на здравоохранение, просвещение и др. В этих расх.прояв-ся гл.цель бюдж.политики гос-ва в целом – стабилизация, укрепление и приспособление существующего соц-экон.положения в стране к изменяющимся условиям. Эти расх.должны смягчить расслоение м/у соц.группами населения,к-е неизбежно для рын.эк-ки.
В затратах на хоз.нужды обычно выд.субсидии с/х-ву,к-е также имеют соц.-полит.и хоз.направленность поскольку ни одно гос-во в мире незаитересовано в разорении крестьянства, фермера в упадке с/х произ-ва. Прав-во поддерживает средних и крупных фермеров в полит.целях, поскольку фермеры предст.собой значит.часть электората на выборах. Кроме того от темпов перемещения раб.силы из деревень в города зависит ур-нь безработицы, степень обеспечения страны собств.продовольствием и сх сырьем.
Расх.на вооружение и матер.обеспеч.внешней политики, админ.управленческие расх.активно воздейств.на ур-нь потребит спроса на товары и услуги. Текущим целям бюдж.регулир.служат расх.по внутр.гос.долгу, величина расх.на кредиты и субсидии частным и гос.предприятием, на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры, на закупку вооружений и военное строит-во. Эти расх.значит.влияют на масштабы спроса и величину инвестиций. Во время экон.кризисов хоз.расх.возрастают, а во время подъема экон.активности сокращаются.
Структура бюдж.расх.воздействует на ур-нь спроса, V капит.вложений влияет на регион.и отраслевую структуру эк-ки, на нац.конкурентноспособность на мировом рынке. Важное место бюдж.расх.занимает внешнеэкон.деят-ть гос-ва. К этим расх.относятся расх.по кредитованию экспорта, страх.экспортных кредитов и вывозимого капитала, финансируемых из гос.бюджета. Эти расх.стимулир.экспорт, улучшают платеж.баланс гос-ва, открывает для нац.эк-ки новые рынки сбыта за рубежом , укрепляют нац.валюту, обесп.импорт необх.товаров из-за рубежа.