SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№4 Бюдж.и кредитно-ден.пол.

Относит.составл. фин.пол.яв-ся бюдж.и кред.ден.пол. Гос-во осущ.бюдж.пол.,опред.её след.элементы: *источники формирования доходов гос.бюдж.*наиболее важные направления расходов гос.бюдж. *допустимые пределы разбалансирования бюдж. *источники финансирования бюдж.дефицита *принципы взаимоотнош м/у звеньями бюдж.системы
В состав бюдж.пол.входят относит.самост.налог.пол., инвестиц.пол., пол.управления гос.долгом, рагион.бюдж.пол.
Сущность кредит-ден.пол.закл-ся в обеспечении устойчивого ден.обращения путем управления ден.эмиссии, регулирование инфляции и валютного курса нац.ден.ед., обеспечение своевременности и бесперебойности расчетов в нац.эк-ке и в разл.звеньях финн.системы ч/з регулирование и регламентацию функционирования деят-ти банковской системы; управление деят-ти рынка финн.ресурсов ч/з регламентацию эмиссии ц/б, размещение и регулирование их оборота.
В составе кред-ден.пол.относительно-самост. проводится эмиссионная, ценовая, валютная и кредитная пол.В наст.время все больше значение приобретает междунар. фин.пол., сущностью к-рой яв-ся управление междунар.валютно-фин.и кредитными отнош., возникающими в связи с междунар.разделением труда, сущ.гос.долга, участием в деят-ти междунар.организаций в т.ч.и финансовых. Все большее значение приобретает фин.пол.таких междунар.организ, как МВФ(междунар.валют.фонд), мировой банк реконструкции и развития, европ.банк реконстр.и развит., парижский клуб, Лондонский клую кредиторов.
Отд.гос-ва свою фин.пол.направляют на развитие производит.сил страны и каждое гос-во стремится занять весомое место на междунар.рынке. Свои интересы гос-во защищает в ходе реализации тамож.и валютной политики, направленность к-рой опр-ся степенью заинтересованности гос-ва в экспорте или импорте.
В соответствии с этой заинтересованностью созд.система тамож.платежей или конкретный тамож.режим. Целью тамож.и валютной пол.яв-ся задача сохранения и увелич.гос.золото-валютных запасов.Гос-во участвует в дея-ти междунар.организации, в формировании фин.рес. этих организаций и в финансировании совместных проектов в целях защиты своих интересов и повышения своей роли в эк-ке. Существующие фин.организации ориентируют свою фин.пол. на оказание помощи странам, оказавшимся в эконом.кризисе.
Помощь в основном оказ.в предоставлении кредитов или в форме реструкторизации внешнего гос. долга и оказ-ся безвозмездно. В усл.стабильности и эволюции развития общ-ва гл.задачей внутр.и внеш. фин.пол. гос-ва – это сохранение и укрепление существующей в стране системы обществ.отнош.