SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№3 Фин.полит. и роль гос-ва в развитии общ-ва

Содержание и основное напрвл.фин.полит. опред-ся уровнем развития науки о роли гос-ва в развитии общ-ва, зависят.от соответствующих теоретич.концепции, которые опред.значимость участия гос-ва в управлении эк-кой и использ.конкрет.форм организации финн.отнош.концепция А.Смита и Д.Рикардосведены невмешательству гос-ва в эк-ку и сохранению своб.конкуренции; в регулировании хоз.жизни общ-ва гл.задача отведена рын.механизму.Следуя этой теории фин.пол. до конца 20-х годов прошлого века была направлена на сбалансирование гос.бюджета и на ограничение гос.расходов и налогов.В конце 20-х годов ХХ века особенности финн.полит.определялись кейнсианской теорией, которая обоснавала необх-ть возрастания роли гос-ва в экон.развитии общ-ва. Эта полит.реализ.через гос.расходы, к-рые были связ.с созданием новых рабочих мест, что позволило решить неск.соц-эконом.задач: *снижение уровня безработицы и увелич.занятости насел. *рост предпринимат.деят-ти и рост доп.спроса *увелич.нац.дохода *формиров.больших V финн.ресурсов.
Рост расходов гос.бюджета должен был быть ростом доходной части гос.бюдж., основным источником которого стал подох.налог, который начислялся по прогрессивным ставкам налогооблажения.
По мере усиления регулир.ф-ции гос-ва в эк-ке организация фин. отнош. Усложнялась и реализ.в соответствии с теорией Кенса. Это привело к развитию рынка ссудных капиталов, который стал вторым по значимости источником гос.фин.ресурсов., что привело к усилению роли финансов в перераспред.нац.дохода. Фин.полит.в 70-е ХХ века нах.под воздействием неоклассич.теории, допуская вмешательство гос-ва в развитие эк-ки вместе с тем ограничивала его роль в соц-экон.сфере, но в реальности степень гос.вмеш-ва усиливалось поскольку оно осущ.как ч/з доходы и расходы так и ч/з рынок ц.б. и ссудных капиталов, регулирование ден.обращения, валютного курса и нац.валют. Это привело к усилению роли гос-ва в движ.капитала и расширения сферы гос.воздействия.
Текущая фин.пол.нах-ся под влиянием совр.концепции, к-рый предст.собой конверянцию 2 теорий гос.регулир.эк-ки страны.
Фин.пол.в странах соц.ориентации формировалась под воздействием концепции марксизко-ленинсвкой теории, которая предопределяла осн.принцип фин.пол.соц.гос-ва – финн.централиз.концентрировала осн.фин.ресурсы в распоряжении гос-ва привела к гос.монополиям. В результате был совершен переход от нал.формы перераспред.нац.дохода к его прямому распред.в произв.сфере и перераспред.ч/з гос.бюдж.Формирование фин.пол.осущ-ся по след.принципиальным основам распред.и перераспред.фин.ресурсов: *выбор субъектов распред.отнош.собственников и распределителей фин.рес.*опред-е степени централизации фин.рес. в располряжении гос-вом в зависимости от ф-ции гос-ва и степени самостоятельности ю/л и насел.в удовлетвор.своих потребностей *опред-е первоочередных общ-в потребителей и меры их удовлетвор.и соответственно приоритетных направлений использ.фин.рес.*выбор источников и методов формирования фин.рес.