SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Налоговый режим при ликвидации

Вложения в капитал

(1) Вложения активов в капитал хозяйствующего субъекта в обмен на долю участия в его капитале не облагаются налогом.

(2) Для лица, вложившего активы, стоимостный базис акта на право собственности (акции, свидетельство участия и иной документ, удостоверяющий участие в капитале хозяйствующего субъекта) равен скорректированному стоимостному базису вложенных активов (в редакции Закона Nr.177-XVI от 20 июля 2007 г., в силу 1 января 2008 г.).

а) не менее 80 процентов прав решающего голоса всех видов участия с правом решающего голоса;

b) не менее 80 процентов общего количества акций каждого иного вида участия.



Статья 56. Выплаты, производимые хозяйствующим субъектом

(1) Если хозяйствующий субъект производит выплаты своим акционерам (пайщикам), соответствующие их доле участия, в натуральной форме (в виде дивидендов, выплат при ликвидации или в иной форме), то прирост или потери капитала учитываются так, как если бы эта собственность была продана им акционеру (пайщику) по ее рыночной цене.

(2) Дивиденды в форме акций, которые никоим образом не меняют долевого участия акционеров в капитале хозяйствующего субъекта, не рассматриваются как дивиденды и не облагаются налогом в соответствии со статьями 80 и 801 (в редакции Закона Nr.177-XVI от 20 июля 2007 г.).

(3) Во всех случаях, к которым применяется часть (2), стоимостный базис первоначальных акций налогоплательщика распределяется между первоначальными и вновь полученными акциями пропорционально их стоимости.



Статья 57. Ликвидация хозяйствующего субъекта

(1) При ликвидации части хозяйствующего субъекта ликвидируемая часть рассматривается как доход независимо от того, реализуются ли при этом акции.

(2) При полной ликвидации хозяйствующего субъекта:

а) хозяйствующий субъект учитывает прирост или потери капитала так, как если бы распределяемая в качестве выплат при ликвидации собственность была продана им по ее рыночной цене;

b) получатели распределяемой собственности рассматриваются так, как если бы они обменяли свои доли участия в капитале ликвидируемого хозяйствующего субъекта на сумму, равную рыночной стоимости полученной собственности.

(3) При полной ликвидации филиала (дочернего предприятия) головным предприятием не учитывается прирост или потери капитала от реализации собственности ликвидируемого филиала (дочернего предприятия).

(4) Предприятие является дочерним, если головное предприятие контролирует такое предприятие в течение всего периода ликвидации на условиях, установленных в части (2) статьи 55.

(5) Сроки, в которые должен быть завершен процесс ликвидации хозяйствующего субъекта, а также другие требования по выполнению условий его полной ликвидации устанавливаются в соответствии с законодательством.



Статья 58. Реорганизация хозяйствующего субъекта

(1) Реорганизацией хозяйствующего субъекта является объединение (слияние и присоединение), дробление (разделение и выделение) или преобразование хозяйствующего субъекта.

(2) Для целей настоящего раздела к реорганизации, предусмотренной частью (1), приравнивается:

а) обретение контроля над хозяйствующим субъектом только за доли участия, дающие право решающего голоса в приобретенном хозяйствующем субъекте;

b) приобретение практически всех активов хозяйствующего субъекта только за доли участия, дающие право решающего голоса в приобретенном хозяйствующем субъекте.

(21) Для целей настоящей главы контроль означает владение долей участия в капитале хозяйствующего субъекта, в которую входит:

а) не менее 80 процентов прав решающего голоса всех видов участия с правом решающего голоса;

b) не менее 80 процентов общего количества акций в случае любого иного вида участия (в редакции Закона Nr.177-XVI от 20 июля 2007 г., в силу 1 января 2008 г.).

(3) При реорганизации приобретающий хозяйствующий субъект принимает метод ведения учета приобретенного хозяйствующего субъекта вместе с его товарно-материальными запасами, перенесенными на будущее убытками, счетами дивидендов и другими связанными с налогообложением атрибутами таким образом, что приобретающий хозяйствующий субъект замещает приобретенный хозяйствующий субъект в отношении этих атрибутов.

(4) Реорганизация хозяйствующих суъектов может быть квалифицированной или неквалифицированной, что определяется Государственной налоговой службой.

(5) Квалифицированная реорганизация означает полную или частичную реорганизацию хозяйствующего субъекта в соответствии с планом реорганизации, связанной с предпринимательской деятельностью, не имеющую целью или результатом уклонение какого-либо хозяйствующего субъекта или акционера (пайщика) от уплаты налогов.

[Ст.58 изменена Законом № 448-XV от 30.12.04, в силу 04.02.05]



Статья 59. Правила при ликвидации или реорганизации хозяйствующего субъекта

(1) При ликвидации или реорганизации хозяйствующего субъекта:

а) серия взаимосвязанных операций рассматривается как одна операция;

b) форма операций не имеет значения в тех случаях, когда она не влияет на сущность этих операций;

с) любая неквалифицированная реорганизация хозяйствующего субъекта рассматривается как продажа этого хозяйствующего субъекта и всех его активов;

d) если Государственной налоговой службой установлено, что одна или более сторон, участвующих в операции, не являются резидентами, то увеличение капитала, полная ликвидация или реорганизация хозяйствующего субъекта могут быть определены как операции, при которых не происходит признания прироста или потерь капитала.

(2) При квалифицированной реорганизации:

а) стоимостным базисом собственности реорганизованного хозяйствующего субъекта считается стоимостный базис этой собственности непосредственно перед реорганизацией;

b) перераспределение (передача) собственности хозяйствующего субъекта между сторонами, участвующими в реорганизации, не облагается налогом, но

с) любая компенсация, полученная каким-либо лицом (в том числе любой из сторон, участвующих в реорганизации), не являющаяся долей участия в капитале любой из сторон, рассматривается как выплата получателю.

(3) Стороной, участвующей в реорганизации, является:

а) приобретающий хозяйствующий субъект - субъект, который приобретает доли участия (или активы) в другом хозяйствующем субъекте;

b) приобретенный хозяйствующий субъект - субъект, доли участия (или активы) которого приобретаются;

с) любой хозяйствующий субъект, возникающий в результате реорганизации;

d) хозяйствующий субъект, доли участия (или активы) в котором приобретаются одним хозяйствующим субъектом у другого при реорганизации.

(4) При распределении долей участия в капитале стороны, участвующей в квалифицированной реорганизации, каким-либо акционерам (пайщикам) этой стороны такие выплаты не подлежат обложению налогом.

(5) При реорганизации с частичной ликвидацией хозяйствующего субъекта к ликвидируемой части применяется налогообложение, предусмотренное для квалифицированной полной реорганизации.