SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правила ведения учета доходов

Методы учета и их использование

(1) Если не предусмотрено иное, то используются следующие методы учета:

а) для физических лиц - кассовый метод или метод начислений;

b) для юридических лиц - метод начислений;

с) для государственных предприятий в 1998 и 1999 годах - по выбору один из методов, использовавшихся ими в 1997 году.

(2) Под кассовым методом понимается метод, в соответствии с которым:

а) доход учитывается в налоговом году, в котором он был получен наличными денежными средствами (либо в их эквиваленте) или в виде материальной собственности;

b) вычеты разрешаются в налоговом году, в котором были произведены расходы, если только они не должны быть учтены в другом налоговом году в целях правильного отражения дохода.

(3) Под методом начислений понимается метод, в соответствии с которым:

а) доход учитывается в налоговом году, в котором он был заработан;

b) вычеты разрешаются в налоговом году, в котором были начислены либо произведены расходы или другие выплаты, если только они не должны быть учтены в другом налоговом году в целях правильного отражения дохода.

(4) Налогоплательщик, использующий метод начислений, может производить вычет расходов или других выплат при следующих условиях:

а) наличествуют обстоятельства, определяющие налоговое обязательство налогоплательщика;

b) осуществлялась предпринимательская деятельность, в связи с которой были понесены расходы;

с) может быть определена сумма налоговых обязательств налогоплательщика.

(5) Налогоплательщик, использующий метод начислений, не вправе произвести какие-либо вычеты до момента платежа, если у него имеются обязательства по отношению к взаимозависимому лицу, использующему кассовый метод учета.

(6) В целях правильного отражения дохода от осуществления предпринимательской деятельности Государственная налоговая служба имеет право предписать лицу, ведущему крупный бизнес, использовать метод начислений.

[Часть 6 ст.44 изменена Законом № 1064-XIV от 16.06.2000]

(7) Для целей налогообложения могут использоваться методы финансового учета, не противоречащие положениям настоящего раздела.

(8) В случае изменения налогоплательщиком метода учета соответствующие корректировки в статьях, отражающих доход, вычеты, зачеты и другие операции, осуществляются таким образом, чтобы ни одна из статей не была упущена или учтена дважды. Если изменение метода учета приводит к повышению облагаемого дохода налогоплательщика в первом же налоговом году применения нового метода, то величина превышения, полученного исключительно вследствие изменения метода учета, распределяется равными частями на данный налоговый год и на каждый из двух последующих годов.



Статья 45. Метод процента выполнения

(1) Доход, вычеты, зачеты и другие операции, связанные с долгосрочным договором (соглашением), учитываются по методу процента выполнения.

(2) Для целей настоящего раздела долгосрочный договор (соглашение) - это любое соглашение о производстве, строительстве, установке или монтаже, заключенное на срок не менее 24 месяцев.

(3) Все доходы и расходы учитываются в установленном Министерством финансов порядке в налоговом году, который охватывается сроком действия долговременного договора (соглашения), на основе определения процента выполнения предусмотренных договором (соглашением) работ в течение данного года. Декларации о подоходном налоге за соответствующий год, за исключением года, в котором прекращается действие договора (соглашения), заполняются с использованием метода процента выполнения.

(4) По завершении выполнения договора (соглашения) с целью определения правильности процентных выплат (пени, процентов) распределение налога по налоговым годам в соответствии с методом процента выполнения пересчитывается с учетом фактических показателей. Процентные выплаты за обнаруженные в результате такого пересчета недоплаты или переплаты налога за какой-либо год определяются в соответствии с настоящим кодексом и подлежат уплате в срок, предусмотренный для представления декларации о подоходном налоге за год, в котором завершено выполнение договора (соглашения). Данное положение применяется в отношении всех долгосрочных договоров (соглашений) при представлении налоговой декларации за год, в котором завершено выполнение договора (соглашения), но не ранее.

[Ст.45 изменена Законом № 1163-XV от 27.06.2002]



Статья 46. Методы учета товарно-материальных запасов

(1) Любое лицо, которое имеет товарно-материальные запасы, предназначенные для использования в производственном процессе, или запасы готовой продукции, обязано вести их учет, если это необходимо для правильного отражения дохода.

(2) Учет товарно-материальных запасов не ведется крестьянскими (фермерскими) хозяйствами при производстве ими сельскохозяйственной продукции, за исключением случаев ее переработки с целью получения дохода.

(3) Методы учета товарно-материальных запасов применяются налогоплательщиком в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

[Часть 3 ст.46 в редакции Закона № 1064-XIV от 16.06.2000]



Статья 47. Учет дохода от общей собственности

Доход, полученный от общей собственности, учитывается как доход, полученный совладельцами пропорционально доле каждого.



Статья 48. Учет возмещенных вычетов

В случае возмещения налогоплательщику в течение налогового года ранее вычтенных расходов, потерь или безнадежных долгов возмещенная сумма учитывается и включается в его валовой доход в том году, в котором она была получена.