SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Налоговая система РМ

В Молдове действует Налоговый кодекс, принятый Парламентом. Кодекс устанавливает общие принципы налогообложения в Республике Молдова, правовое положение налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством, принципы определения объекта налогообложения и ведения учета доходов и вычитаемых расходов, порядок и условия привлечения к ответственности за нарушения налогового законодательства, а также порядок обжалования действий налоговых органов и их должностных лиц. Он регулирует отношения, связанные с исполнением налоговых обязательств по республиканским (государственным) налогам
(пошлинам) и сборам, а также устанавливает общие принципы определения и взимания местных налогов и сборов.
Налоговая система Республики Молдова представляет собой совокупность предусмотренных налоговым законодательством налогов (пошлин) и сборов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, а также мер по обеспечению их уплаты. Налоговое законодательство состоит из Кодекса и иных законодательных актов, принятых в соответствии с ним. Нормативные акты, принимаемые Правительством, Министерством финансов, Государственной налоговой службой на основании и во исполнение Кодекса, не могут противоречить его положениям или выходить за его пределы. Налогообложение осуществляется на основании официально опубликованных актов налогового законодательства, действующих на установленный для уплаты налогов (пошлин) и сборов срок.
Налоги (пошлины) и сборы, взимаемые в соответствии с Кодексом и иными актами налогового законодательства, являются одним из источников доходов национального публичного бюджета.
В Республике Молдова взимаются республиканские (государственные) и местные налоги (пошлины) и сборы.
В систему республиканских (государственных) налогов (пошлин) и сборов входят: а) подоходный налог; б) налог на добавленную стоимость; в) акцизы; г) приватный налог; д) таможенная пошлина; е) сборы, взимаемые в дорожный фонд.
В систему местных налогов и сборов входят: а) земельный налог; б) налог на недвижимость; в) налог на использование природных ресурсов; г) сборы на благоустройство территории; д) сбор за право проведения местных аукционов и лотерей; е) гостиничный сбор; ж) сбор за размещение рекламы; з) сбор за право использования местной символики; и) сбор за размещение объектов торговли; к) рыночный сбор; л) сбор за парковку автотранспорта; м) курортный сбор; н) сбор с владельцев собак; о) сбор за право проведения кино- и телесъемок; п) сбор за пересечение государственной границы; р) сбор за право продажи в таможенной зоне; с) сбор за право оказания услуг по перевозке пассажиров.
Подоходный налог, налог на добавленную стоимость и акцизы являются регулирующими доходными источниками бюджетной системы.
Республиканские (государственные) и местные налоги (пошлины) и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются исключительно путем внесения изменений и дополнений в Кодекс.
Местные налоги, а также перечень и предельный уровень местных сборов утверждаются Парламентом.