SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теории налогообложения

Налогообложение в любом цивилизованном государстве должно базироваться на определенных принципах основополагающих идеях и положениях, существующих в налоговой сфере. Эти принципы во все времена были предметом особого внимания со стороны общества, так как от них во многом зависело социально-экономическое благополучие населения и спокойствие граждан. Разные общественные, государственные деятель и ученые в качестве основных выделяли те или иные принципы.
Основоположник классической политической экономии Адам Смит в своем исследовании о природе и причинах богатства народов сформулировал четыре принципа, актуальных и до настоящего времени.
1. Принцип справедливости, утверждающий всеобщность налогообложения и равномерность распределения налогов между гражданами соразмерно с их доходами. Этот принцип означает, что налоги должны взиматься с учетом возможностей налогоплательщика, который обязан принимать участие в финансировании соответствующей части расходов государства. Государственные налоги и расходы должны влиять на распределение доходов. Налоговое бремя возлагается на одних лиц, привилегии предоставляются другим.
2. Принцип определенности, согласно которому сумма, способ и время платежа должны быть совершенно точно и заранее известны налогоплательщику. Это устойчивость основных видов налогов и налоговых ставок в течение ряда лет. В то же время налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся социально-экономическим условиям.
3. Принцип удобности предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для плательщика. Система и процедура выплаты налогов должны быть понятными и удобными для налогоплательщиков.
4. Принцип экономии, заключается в сокращении издержек взимания налога, в рационализации системы налогообложения. Суммы сборов по каждому конкретному налогу должны в соответствии с рассматриваемым принципом превышать затраты на его сбор и обслуживание.
Основоположник научного направления физиократов Франсуа Кенэ, перечисляя при анализе своей экономической таблицы причины, сокращающие процесс воспроизводства, указывал в том числе:
- На плохую форму налогообложения и предлагал как можно скорее уничтожить произвольные налоги, падающих на земельных арендаторов, иначе этот вид налогообложения не замедлит поглотить все доходы государства;
- На излишне бремя налогов вследствие чрезмерных издержек по их взиманию;
- На чрезмерные судебные расходы.
Немецкий экономист Адольф Вагнер в конце прошлого века концептуально дополнил принципы Адама Смита. Смит считал налоги источником покрытия непроизводительных затрат государства и поэтому защищал права налогоплательщиков. Вагнер руководствовался теорий коллективных потребностей и, следовательно, на первый план поставил финансовые принципы достаточности и эластичности налогообложения. Принципы налогообложения стали представлять собой систему, которая учитывала интересы и налогоплательщиков, и государства с приоритетом последнего. Таким образом, финансовая наука поставила вопрос о сбалансированности финансовых интересов государства и налогоплательщиков.
Адольф Вагнер предлагал девять основных правил, объединенных в четыре группы:
I. Финансовые принципы организации налогообложения:
1. достаточность налогообложения;
2. эластичность (подвижность) налогообложения.
II. Народнохозяйственные принципы:
3. надлежащий выбор источника налогообложения, то есть, в частности, решение вопроса должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица либо населения в целом;
4. правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последователями и условиями их предложения.
III. Этические принципы, принципы справедливости:
5. всеобщность налогообложения;
6. равномерность налогообложения.
IV. Административно-технические правила или принципы налогового управления:
7. определенность налогообложения;
8. удобство уплаты налога;
9. максимальное уменьшение издержек взимания.
Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает следующие принципы налогообложения:
1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
2. Налоги и сборы могут носить дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Также не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства или места происхождения капитала.
3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации.
5. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты налогового законодательства должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.
6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).