SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№ (MS WORD) Линейки,Панель меню,Строка заголовка,Курсор,Полосы прокрутки,Строка состояния,Контекстные меню

Строка заголовка
В строке заголовка, расположенной в верхней части экрана, отображается название программы, а также название открытого документа. В Word одновременно может быть открыто несколько различных документов, однако в строке заголовка отображается название того документа, с которым ведется работа. Системное меню и кнопки управления окном могут быть использованы для закрытия окна и изменения его размера.
Если открыто несколько документов, щелчок на кнопке закрытия окна, расположенной в строке заголовка, приведет к закрытию текущего документа. Если открыт только один документ, при щелчке на этой кнопке будет закрыта сама программа Word.
По умолчанию Word открывает все документы в режиме просмотра разметки страницы. Кнопками в левом нижнем углу можно менять режимы просмотра. Введите произвольный текст и пощелкайте на кнопках режима просмотра. Посмотрите что получается.
Панель меню
В панели меню находятся меню и команды, используемые при работе с Word. Когда открыт только один документ, в правой части строки меню отображается кнопка закрытия документа, - ее можно использовать для закрытия документа без выхода из Word.
Панель можно перемещать, растягивать или делать перемещаемой.
Линейки
Линейка позволяет обозначить ширину текста, а также размеры отступов и позиции табуляции. Установку отступов и позиций табуляции можно выполнять, перетаскивая или устанавливая соответствующие маркеры на линейке при помощи мыши. У левого края окна документа в режиме разметки документа также отображается вертикальная линейка.
Курсор
Курсором называется мигающая вертикальная черта, появляющаяся в левом верхнем углу создаваемого документа. Указатель мыши имеет вид латинской буквы I, когда он находится в пределах окна документа.
Чтобы ввести текст, достаточно набрать его с клавиатуры. Набираемый текст вставляется в то место, где расположен курсор. Для перемещения курсора можно пользоваться стрелками перемещения курсора на клавиатуре или можно поместить указатель мыши в нужное место и щелкнуть левой кнопкой.
Нельзя установить курсор, а следовательно, и вводить текст, за пределами области документа, например, на полях или после конца текста.
Полосы прокрутки
Полосы прокрутки являются одним из основных средств перемещения по документу. Вертикальная полоса прокрутки, расположенная вдоль правой стороны окна документа, используется для перемещения по документу вверх или вниз. На вертикальной полосе прокрутки также находятся специальные кнопки, упрощающие перемещение.
Горизонтальная полоса, расположенная снизу, используется для перемещения по документу влево или вправо.
В левой части горизонтальной полосы прокрутки находятся кнопки переключения режима просмотра документа.
Строка состояния
В строке состояния, расположенной под горизонтальной полосой прокрутки, отображается информация об активном документе и текущем положении в нем. В строке состояния располагаются кнопки, предназначенные для включения режимов записи макроса и записи исправлений. Кроме того, там находится значок с изображением книги, используемый для запуска функции проверки правописания.
Контекстные меню
Кроме меню, расположенных в верхней части экрана, можно использовать контекстные меню, вызываемые нажатием правой кнопки мыши, или сочетания клавиш Shift+F10. В открывшемся меню надо выбрать требуемую команду.
Следует сказать, что набор команд, отображаемых в контекстных меню, зависит от того, на каком участке экрана выполняется щелчок.
Попробуйте пощелкать правой кнопкой мыши на различных участках окна Word и посмотрите, какие контекстные меню всплывают.