SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

(MS WORD) Технология создания форм и слияния документов

Формы предназначены для сокращения трудозатрат на оформление документов массового применения за счет предварительного создания шаблонов. Форма состоит из постоянной (неизменной) и переменной (изменяемой при вводе данных) частей документов.
Форма может включать в себя: произвольный текст;
графику (рисунки, диаграммы);текстовые поля (текст, даты, вычисляемые значения);поля со списками (для выбора предлагаемых заранее альтернативных значений);переключатели (поля с флажками для отметки нужных значений строк текста или запуска макросов).Ко всем этим элементам може,т применяться обычное форматирование.
Переменные поля (текстовые, списковые, флажки) можно настраивать путем нажатия кнопки Параметры поля формы на панели инструментов Формы. Для поля может быть задан тип, формат, а также текст, выводимый в поле по умолчанию. К полям может подключаться произвольный текст справки, выводимый в строке состояния или при нажатии клавиши F1, или в обоих случаях разные тексты. Информационная технология слияния основного документа, содержащего постоянную информацию, и источника — базы данных переменной информации — удобна при подготовке к печати или рассылке с помощью электронной почты или факса массива однотипных документов.
Слиянию подлежат: основной документ (бланк, форма, письмо, инструкция), в текст которого включены особые поля подстановки или слияния;
источник данных, т. е. файл, содержащий персонифицированную для каждого клиента информацию. Источником может быть база данных (список) реляционного типа под управлением различных программных средств.
Слияние документов выполняется с помощью команды Слияние меню Сервис. Процесс слияния выполняется в три этапа: 1. Подготовка основного документа. Основной документ может быть подготовлен как: стандартный бланк для печати;наклейка (этикетка) определенного формата для печати на принтере;
конверт заданного размера и расположения реквизитов адресов отправителя и получателя;
каталог для печати на одном листе множества строк источника.Основной документ для слияния может быть создан в новом окне или использовать уже существующий документ Word. Основный документ, подготовленный для слияния, допускает и обратное преобразование — в обычный документ Word. Для этого в диалоговом окне Слияние следует выбрать Основной документ и в раскрывшемся списке выбрать Преобразовать в обычный документ.